top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоДети как способ особого мошенничества в Хакасии

Дети как способ особого мошенничества в Хакасии

7 октября 2015 г. в 09:29

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

С 2007 года в России действует программа господдержки посредством материнского капитала действует. За время действия программы размер финансовой поддержки вырос почти в два раза: с 250 тысяч рублей до 453 026 рублей. Однако, получая деньги от государства, не все родители используют их во благо своих детей и семьи, как установлено законодательством.

С января по сентябрь в Хакасии более 4 тысяч семей написали заявления на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (МСК).

Но, по данным пресс-службы ОПФР Хакасии, 43 владельцам сертификатов было отказано в распоряжении средствами МСК. В чем причины?

Как пояснили в профильном ведомстве, граждане элементарно не соблюдают четких условий, предусмотренных законом: не предоставляют полный пакет документов или и вовсе пытаются схитрить и обмануть государство. 

В погоне за легкими деньгами граждане изобретают различные способы обналичить сертификат на маткапитал. Например, для якобы улучшения жилищных условий покупают помещения, не пригодные для жилья, или квартиры, которые за короткий период времени перепродавались по несколько раз. Как рассказали в пресс-службе ОПФР Хакасии, было и такое, когда в заявлении фигурировал уже проданный другим лицам земельный участок.

В таких случаях цель специалистов пенсионного фонда – защитить права детей на жильё и образование, а также следить, чтобы соблюдался федеральный закон. "При обнаружении попытки владельца сертификата потратить средства МСК не по назначению мы отказываем ему в праве распорядиться ими и направляем сведения о нём в правоохранительные органы. За подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье "Мошенничество", - рассказал Эдуард Сильченко, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Хакасии. 

Дети как способ особого мошенничества в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала