top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии поймали боевика ИГИЛ

В Хакасии поймали боевика ИГИЛ

20 октября 2015 г. в 09:34

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Мужчина был задержан при попытке покинуть территорию Хакасии.

Как сообщает пресс-служба УФСБ Хакасии, с февраля по май 2015 года гражданин Узбекистана, проживающий в Хакасии, активно изучал пропагандистские материалы религиозно-экстремистского содержания в сети Интернет, направленные на обоснование ведения военных действий незаконными вооруженными формированиями против правительственных сил Сирии.

Под воздействием от прочитанной информации мужчина стал приверженцем идеологии террористической организации ИГИЛ.

После этого узбекистанец спланировал поездку в Сирию через Узбекистан и Турцию, чтобы вступить в организацию "Узбекский Джамаат", входящую в состав ИГИЛ.

Однако при попытке покинуть территорию Хакасии он был задержан сотрудниками УФСБ.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, во время обыска в доме задержанного была обнаружена религиозная литература экстремистского характера, флеш-карта с видеозаписями, признанными судебными органами экстремистскими, самодельный флаг запрещенной террористической организации ИГИЛ.

Сегодня, 20 октября, вступил в законную силу приговор Абаканского городского суда в отношении гражданина Узбекистана, который планировал примкнуть к боевикам.

В соответствии с приговором, гражданин Узбекистана признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК России. Ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Осужденный полностью признал свою вину, в связи с чем приговор суда постановлен в порядке особого судопроизводства.

А вот что по этому поводу сообщает пресс-служба Прокуратуры Хакасии:

8 октября 2015 года приговором Абаканского городского суда осужден 22-летний гражданин Узбекистана Бобурбек Бокижон Угли Азимов за приготовление к участию на территории Сирии в запрещенном на территории России вооруженном формировании ИГИЛ.

Азимов спланировал перемещение в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в незаконное вооруженное формирование "Узбекский джамаат". Для осуществления своей цели, Азимов продал свои личные вещи и компьютерную технику, изыскав денежные средства, необходимые для выезда в Сирию. Однако сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия Азимов был задержан на территории Абаканского автовокзала.

В Хакасии поймали боевика ИГИЛ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

УмаТурман 20 октября 2015 г. в 09:51

по факту он не игиловец: он ничего не сделал! а вот то, что ему в вину ставят наличие запрещённой литературы меня очень смущает: нынче не 37 год! или я что-то путаю???????

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала