top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин: «Бюджет сельхозотрасли сокращению не подлежит!»

Виктор Зимин: «Бюджет сельхозотрасли сокращению не подлежит!»

21 октября 2015 г. в 10:43

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Руководитель региона поставил задачу профильным министерствам – бюджет сельхозотрасли на 2016 год должен остаться на уровне не ниже бюджета текущего года.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Сергеем Труфановым и первым заместителем министра финансов Хакасии Ириной Войновой. 

– Ставьте цифру чуть больше 2015 года, а дальше посмотрим. Если мы не будем придерживаться выбранного пути – поддерживать сельчан, то потеряем базу, наработанную за прошлые годы. Мы за прошедшие годы создали серьезную структуру, которая называется «сельское хозяйство Республики Хакасия». Знаю, что где-то есть изъяны, где-то есть плюсы, но в целом существует стабильность в регионе и ей надо дорожить. У нас сегодня на прилавках есть, что купить, есть, что предложить,ассортимент растет и сбавлять темп здесь никак нельзя! – сказал Глава Хакасии.

Также Виктор Зимин подчеркнул, что нельзя уменьшать субсидии, выплачиваемые фермерам. Это приведет к тому, что с прилавков постепенно исчезнут товары местных сельхозтоваропроизводителей, их заменит продукция из других регионов страны.

Тема сельского хозяйства поднималась накануне и на заседании Правительства Хакасии. Виктор Зимин отметил необходимость возобновления регулярного проведения сельскохозяйстве нных продовольственны х ярмарок.

– Вместе с республиканским сельскохозяйственным рынком, работа ярмарочных торговых площадок служит хорошим сдерживающим фактором ценообразования на основные продукты питания. Ярмарки востребованы населением. В первую очередь потому, что там дешевле можно купить нашу родную, качественную продукцию напрямую у сельхозпроизводителей и переработчиков региона, – подчеркнул глава республики.

По мнению Виктора Зимина, ярмарка – хорошая возможность для фермера сделать по настоящему народную рекламу своей продукции, наработать круг постоянных покупателей.

Кроме того, Глава Хакасии поручил проработать вопрос по строительству малых сельскохозяйственных рынков в поселках Вершина Теи и Коммунар:

- Люди живут в притаежной зоне, где ничего толком не растет, животноводство слабо развито. Жители, как правило, не имеют своих подворий, вынуждены приобретать продукцию в магазинах. Что касается Вершины Теи, то там много приезжих, и их число будет увеличиваться, поэтому сельхозрынок нужен.

Виктор Зимин отметил целесообразность привлечения к реализации данного проекта инвесторов, но поручил проработать вопрос контроля над ценообразованием на фермерскую продукцию, которая будет реализовываться на таких рынках. Данные торговые точки должны иметь социальную направленность.

Виктор Зимин: «Бюджет сельхозотрасли сокращению не подлежит!»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала