top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВслед за Хакасией пытавшегося стать боевиком ИГ осудили в Красноярском крае

Вслед за Хакасией пытавшегося стать боевиком ИГ осудили в Красноярском крае

23 октября 2015 г. в 12:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуру Красноярского края, накануне в Красноярске выездное заседание Московского окружного военного суда поставила точку в тянувшейся с июня этого года истории о попытке жителя краевого центра стать боевиков террористической группировки ИГИЛ. Двадцатичетырехлетний сибиряк получил реальный тюремный срок, причем, заметим, что молодой человек будет сидеть на месяц дольше, чем его хакасский «коллега», который на днях также был осужден в нашей республике.

Как утверждает прокуратура, в мае этого года «мужчина, имеющий боевую подготовку, владеющий навыками стрельбы из огнестрельного оружия и различными тактиками ведения войскового боя, решил принять участие в деятельности организации «Исламское государство Ирака и Леванта».

В июне этого же года – очевидно, связавшись с вербовщиками ИГ по интернету – желающий стать боевиком на самолете прилетел в Москву, намереваясь сразу же, пересев с рейса на рейс, прибыть в Стамбул, чтобы уже оттуда добраться до границы с Сирией. Однако в зоне паспортного контроля его уже ждали сотрудники ФСБ России (то есть его попросту «вели» от начала и до конца, намереваясь, видимо, получить как можно больше доказательств вины – АН «Хакасия Информ»).

И вот на днях состоялся приговор – парень осужден на 2 года и два месяца в колонии общего режима (сам судебный вердикт еще не обжалован). Заметим, что срок, полученный красноярским несостоявшимся террористом, оказался на месяц большего аналогичного судебного решения в отношении жителя Узбекистана, который летом этого года проживал в Хакасии и также готовился вступить в ряды ИГИЛ, но в итоге был пойман и осужден на 2 года и 1 месяц лишения свободы (АН «Хакасия Информ» сообщало об этом случае три дня назад). 

Вслед за Хакасией пытавшегося стать боевиком ИГ осудили в Красноярском крае

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала