top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГенпрокуратура проверила Windows 10: всё по закону

Генпрокуратура проверила Windows 10: всё по закону

29 октября 2015 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось, что российские юристы требуют проверить операционную систему Windows 10 на законность, и на возможность использования её на компьютерах, используемых, например, в органах власти, работающих с конфиденциальной и секретной информацией.

Как сообщают "Известия", генеральная прокуратура проверила популярную операционную систему от Microsoft и не нашла никаких нарушений российского законодательства в её работе.

Первый заместитель генпрокурора Александра Буксман сообщила - Microsoft действительно собирает данные пользователей, однако всё по закону: в лицензионном соглашении, без согласия с которым нельзя начать работать с ОС, в третьем пункте содержится параграф, в соответствии с которым компания Майкрософт получает право на обработку персональных данных. Если пользователь на согласен на обработку данных компанией - то он не согласен и с лицензионным соглашением, и не может пользоваться ОС.

Между тем, юрист КПРФ Вадим Соловьев недоволен проведенной проверкой: он считает, что ведомство занималось исключительно юридической стороной дела, и не привлекло "профильных экспертов", которые смогли бы подтвердить или опровергнуть наличие в системе недокументированных возможностей, посредством которых может осуществляться откровенно противозаконное хищение данных.

Генпрокуратура проверила Windows 10: всё по закону

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала