top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоСКР Хакасии: формирование антикоррупционных стандартов начинается с предъявления требований самому себе

СКР Хакасии: формирование антикоррупционных стандартов начинается с предъявления требований самому себе

3 ноября 2015 г. в 09:01

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На минувшей неделе следственном управлении СКР по Хакасии состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы формирования стандартов антикоррупционного поведения среди сотрудников ведомства. Как отметил начальник ведомства Владимир Коневских, одной из важнейших задач государственной антикоррупционной политики является задача по коренному перелому общественного сознания, по формированию в обществе атмосферы жесткого неприятия коррупции.

В заседании «круглого стола» под председательством руководителя следственного управления СКР по Республике Хакасия В.Л. Коневских приняли участие председатель Хакасской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия», доцент кафедры Уголовного права и криминологии ИИП ХГУ им. НФ Катанова - Кичеев Борис Николаевич, представитель расширенного состава аттестационной комиссии СУ СКР по РХ - Ултургашев Юрий Степанович, члены Общественного совета при СУ СКР по РХ – секретарь Епархиального управления Протоиерей Сергий Тимонов, Сунчугашев Анатолий Иванович, а также приглашенные – заведующий кафедрой уголовного права и криминологии ИИП ХГУ им. Н.Ф. Катанова Шаталов Евгений Анатольевич, следователь по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности ГСУ СКР Кузнецов Александр Анатольевич, руководители и сотрудники подразделений аппарата, структурных подразделений следственного управления.

Во вступительном слове Владимир Коневских отметил, что следственным управлением реализуется ряд мероприятий, направленных на противодействие коррупции в системе Следственного комитета России. Актуальность встречи не подвергается сомнению, поскольку такое явление как коррупция подрывает государственные устои, влияет на уровень доверия граждан. Коррупция относится к числу наиболее опасных негативных социальных явлений, приводящих к разрушению основ правопорядка и резко ослабляющих все государственные институты.

Казалось бы, что подобное явление никогда не может произойти с сотрудниками следственного управления по Республике Хакасия, но в 2015 году выявлен факт совершения коррупционного преступления одним из бывших сотрудников ведомства. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело.

Следственный комитет России всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета России. Ведомство жестко реагирует на любые факты уголовно-наказуемых деяний среди своих сотрудников.

Одним из приоритетных направлений кадровой политики Следственного комитета является воспитание личности сотрудника, соответствующей нормам и принципам нравственных ценностей, общечеловеческой и  профессиональной морали; сотрудника, который заслуживает уважения, доверия и поддержки граждан при осуществлении профессиональной и служебной деятельности. Соблюдение профессиональных принципов, нравственно-этических ценностей и законов - основа поведения сотрудников, которое должно соответствовать требованиям, предъявляемым действующим антикоррупционным законодательством.

Участники круглого стола отметили, что коррупция как социальное явление имеет давнюю историю не только в Российском государстве, но и во многих других странах, вместе с тем, проблема борьбы с ней по-прежнему актуальна и пока, к сожалению, трудноразрешима.

Одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в данной области.

Существующие стандарты антикоррупционного поведения не позволяют государственному служащему заниматься предпринимательской деятельностью, выстраивать отношения  личной  заинтересованности с лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, использовать служебное положение для организации своей карьеры в бизнесе, управлении политическими партиями и организациями, принимать какие-либо почести, вознаграждения, поощрения, связанные с определенными условиями, не предусмотренными официальным регламентом. Недопустимым для государственных служащих считается получение подарков (услуг, приглашений и любой другой выгоды) в благодарность за совершение каких-либо официальных действий. При этом ему запрещено давать какие-либо основания или поводы для попытки вручения подарка или другого вида вознаграждения.

Участники мероприятия отметили то, что формирование антикоррупционных стандартов поведения сотрудника правоохранительных структур начинается с предъявления требований, прежде всего, к самому себе. Моральная и нравственная чистоплотность, совершенствование уровня нравственного, культурного и профессионального развития, неподкупность, преданность и верность служебному долгу – основа профессионально-этического антикоррупционного поведения.

В результате обсуждения стороны пришли к выводам о необходимости пропаганды антикоррупционного поведения среди сотрудников в системе Следственного комитета России, при этом важно уделять особое внимание формированию антикоррупционного поведения у молодых сотрудников, ориентировать сотрудников на четкое и открытое общение с гражданами. 

В целом состоялся большой заинтересованный разговор, участники которого пришли к мнению о необходимости активизации совместной работы в сфере противодействия коррупции и систематического проведения подобных встреч в таком формате для формирования программы дальнейших действий в данном направлении, говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Хакасии.

СКР Хакасии: формирование антикоррупционных стандартов начинается с предъявления требований самому себе

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала