top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ России вступил в силу закон о "зимней резине"

В России вступил в силу закон о "зимней резине"

3 ноября 2015 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С 1 ноября автовладельцы в России вступает в силу закон, запрещающий использование зимой летних автопокрышек.

Закон "О безопасности транспортных средств" с 1 ноября вступил в силу - этот закон, в частности, запрещает использовать летние шин зимой. Соответственно, запрещает он и использование зимних шин с шипами в летний период.

Ранее использование сезонных шин не регулировалось никакими законами. Теперь, согласно закону, использование на транспорте в зимнее время летней резины запрещено, причем зимняя "резина" должна быть установлена на всех колесах без исключения.

Также закон указывает - летом запрещено использовать зимние шины с шипами, а вот использование шин, на которых отсутствуют шипы, не запрещено.

Заметим, что закон есть, а наказания нет: штрафы за данное нарушение не предусмотрены за исключением штрафа за износ шин - если вы попались на невнимательности и высота протектора на зимних шинах меньше 4 мм (на летних шинах высота предусмотрена не менее 1.6 мм), придется выложить 500 рублей.

С другой стороны, существуют неподтвержденные сведения, что ГИБДД регулярно проводит рейды по выявлению нарушителей. Утверждается, что в ходе таких рейдов на нерадивых водителей всё же накладываются штрафы - порядка 5000 рублей.

В России вступил в силу закон о "зимней резине"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 3 ноября 2015 г. в 12:32

Подскажите номер и дату этого федерального закона. КонсультантПлюс про такой закон не в курсе.

александр 6 ноября 2015 г. в 01:36

за чем распространяете эти слухи?техрегламент - не документ для водителя. ПДД и КОАП условия сезонного использования летних или зимних покрышек не прописывают.

Регина 6 ноября 2015 г. в 11:33

так меня оштрафуют за летние покрышки зимой или нет? скажите точно!

Дима 6 ноября 2015 г. в 13:53

Нет, Вас никто не оштрафует, такого закона не существует, это "утка", которую используют в СМИ уже не первый год в этот период времени.

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала