top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииFacebook планирует к 2025 году создать "виртуальный телепорт"

Facebook планирует к 2025 году создать "виртуальный телепорт"

6 ноября 2015 г. в 08:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представитель Facebook сообщил, что к 2025 году будет создано устройство, которое позволит "оказаться там, где вы хотите, с тем, с кем вы пожелаете, независимо от географических границ",— цитирует Business Insider Майка Шрепфера.

Впрочем, если разобраться - обещанный "телепорт" не будет никого никуда телепортировать, то есть перемещать в пространстве. Речь идет об общении посредством известной виртуальной гарнитуры "Oculus Rift" - пользователь, одев это устройство, сможет оказаться в виртуальной обстановке иной страны или встретиться с кем-то, кто находится за тысячи километров от него.

Чтобы добиться виртуального "перемещения" компания намерена устранить три "пробела", а именно:

  • Во-первых, существующие реализации виртуального пространства не позволяют пользователю видеть себя, в результате чего возникает стойкое ощущение "поддельности" виртуального мира. Facebook намерен исправить это, создав контроллеры Oculus Touch - эти датчики будут отслеживать движения рук пользователя, на основе чего будет создаваться достаточно убедительная модель мира.
  • Вторая проблема - точная имитация окружающего пространства. Решением этой задачи занимается подразделение компании Oculus, по словам Шрепфера - уже на данном моенте обнаружены "огромные" возможности.
  • И наконец, Facebook позволит самим пользователям создавать свои собственные виртуальные миры.

По словам Шрепфера, конечной целью устройства Oculus будет появление демократичной информационной сферы, в которой люди из любого уголка мира смогут виртуально перемеща​ться в любое место и делать там, что им захочется.

Facebook планирует к 2025 году создать "виртуальный телепорт"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала