top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеМЧС России поставило в Хакасию медицинский вертолетный модуль (ФОТО)

МЧС России поставило в Хакасию медицинский вертолетный модуль (ФОТО)

10 ноября 2015 г. в 11:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Медицинский модуль вертолётный предназначен для работы врачей непосредственно в салоне вертолёта. Такое оснащение позволяет максимально быстро оказать квалифицированную врачебную помощь и фактически уйти от пресловутой формулировки «нетранспортабельный больной». В Сибирском федеральном округе Хакасия стала вторым субъектом после Красноярского края, куда МЧС России направило столь необходимое оборудование, сообщает пресс-служба управления.

Медицинский модуль вертолётный поступил на вооружение в Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России и находится в спасотряде на хранении. В случае необходимости модуль будет незамедлительно доставлен к вертолёту МЧС, который стоит на постоянном дежурстве в аэропорту «Абакан». «По регламенту в течение 30 минут авиационные техники устанавливают в вертолёте оборудование, вес которого 300 кг, и оно готово к применению. Дальше – дело врачей», - рассказал начальник отдела эксплуатации вооружения и техники Главного управления МЧС России по Хакасии подполковник внутренней службы Константин Захватов.

Специалисты по технике отмечают, что вертолёт МЧС России МИ-8 многофункционален. Он может перевозить людей и грузы, при использовании лебёдки с вертолета возможна эвакуация людей из опасной зоны, монтаж водосливного устройства в салоне машины позволяет тушить пожары в труднодоступной местности. Теперь появилась новая функция – воздушный госпиталь.

Оборудование предназначено для оказания профессиональной медицинской помощи не только в зоне ЧС, но и в любых нестандартных случаях, когда человеку требуется оперативное врачебное вмешательство. «В комплект входят два лежачих места, оборудованных аппаратом для искусственной вентиляции легких. Имеется дефибриллятор, кардиомонитор - всё необходимое для контроля за жизненно важными функциями, для поддержания жизни человека до доставки в лечебное учреждение. Уверен, что при такой оснащенности уровень спокойствия и безопасности наших граждан повысится», - оценил новинку спасателей директор республиканского Центра медицины катастрофЕвгений Казаков.

В ближайшее время министерство здравоохранения Хакасии сертифицирует бригаду авиамедицинской эвакуации для работы в «вертолётных» условиях.

 

МЧС России поставило в Хакасию медицинский вертолетный модуль (ФОТО)

Фото: пресс-служба МЧС РФ по РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала