top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизниКакие ошибки воспитания мешают детям достичь успеха

Какие ошибки воспитания мешают детям достичь успеха

20 ноября 2015 г. в 09:40

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Часто именно родители с малых лет формируют в собственных детях те качества, которые во взрослой жизни помешают им достичь успехов в карьере. Эксперт по лидерству, автор психологических бестселлеров Тим Элмор выявил типичные ошибки воспитания.

Ошибка 1. Не давать детям рисковать


В современном мире опасности подстерегают на каждом шагу, поэтому родители всеми силами стараются отгородить своих чад от неприятностей. Исключая риск из жизни детей, взрослые порождают у них высокомерие, заносчивость и низкую самооценку в будущем.


Ошибка 2. Слишком быстро бросаться на помощь


Ребенок, которого чрезмерно окружают заботой, не научится искать выход из трудных ситуаций. Дети привыкают, что кто-то всегда их спасает, а значит они рискуют оказаться неприспособленными к взрослой жизни.

Ошибка 3. Слишком легко восторгаться ребенком

Со временем ребенок начинает замечать, что особенным его считают только мама и папа. Ему приятно получать похвалу, но он понимает, что это имеет мало отношения к действительности. Со временем такой ребенок учится жульничать, преувеличивать и лгать, чтобы избегать неудобной реальности. Потому что он просто не приспособлен к столкновениям со сложностями.

Ошибка 4. Позволять чувству вины затмевать хорошее поведение

Детям нужно говорить «нет» и «не сейчас», чтобы они учились бороться за свои желания и потребности. При этом родители должны показать, что успех зависит от наших собственных усилий и благих поступков.
Дважды подумайте, прежде чем вознаграждать детей поездками в торговые центры. Если ваши отношения основаны только на материальных стимулах, дети не будут чувствовать ни внутренней мотивации, ни безусловной любви.

Ошибка 5. Не делиться ошибками из собственного прошлого

Взрослый должен разрешить подросшему ребенку набить собственные шишки. Но при этом нужно помочь ему сориентироваться в неизвестных вещах и событиях. Вместо нравоучений, гораздо лучше рассказать о собственных ошибках, которые вы совершали в этом возрасте. Расскажите им, что вы чувствовали, когда столкнулись с похожими обстоятельствами, чем руководствовались в поступках, какие уроки усвоили.

Ошибка 6. Путать интеллект и одаренность со зрелостью

Неправильно думать, что умный ребенок готов к реальному миру. Не надо считать, что ваш ребенок талантлив во всем. Есть хорошее правило — наблюдать за другими детьми такого же возраста. Если вы замечаете, что ровесники вашего ребенка гораздо более самостоятельны, то, возможно, вы сами сдерживаете развитие у него независимости.

Ошибка 7. Не делать самим того, чему вы учите детей

Крайне важно придерживаться правды в отношениях с окружающими. За всеми вашими поступками наблюдают дети. Если вы соблюдаете правила, то и дети будут понимать, что нарушать их нельзя. Покажите детям, что значит с удовольствием помогать другим. Делайте людей и места лучше, чем они были до вас, и ваши дети будут делать так же.

Какие ошибки воспитания мешают детям достичь успеха

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала