ГлавнаяСпортВ Хакасии завершился первый этап Кубка России по лыжным гонкам

В Хакасии завершился первый этап Кубка России по лыжным гонкам

1 декабря 2015 г. в 09:38

29 и 30 ноября в Хакасии состоялись соревнования в рамках первого этапа Кубка России по лыжным гонкам 2016 года. В программе соревнований индивидуальный спринт свободным стилем и индивидуальная гонка классическим стилем на 5 и 10 км. Накануне стали известны победители этих соревнований.

Хакасия, 1 декабря: В хакасском поселке Вершина Теи накануне завершился первый этап Кубка России по лыжным гонкам 2016 года.

Напомним, 29 ноября были определены победители среди спринтеров. Среди женщин победу одержала Елена Соболева (Новосибирская область/ЯНАО). У мужчин победил Николай Морилов.

В гонке на 5 км классическим стилем победу одержала Ольга Кузюкова (Московская область/Алтайский край) с результатом в 15 минут и 53 секунды, второе место у Ларисы Рясиной (девичья фамилия Шайдурова) (Санкт-Петербург) + 3 секунды, третье место у Алисы Жамбаловой (Республика Бурятия) +9 секунд.

На дистанции в 10 км классическим стилем среди мужчин быстрее всех оказался Дмитрий Япаров (Удмуртская Республика) с результатом в 27 минут и 16 секунд, второе место у Никиты Ступака (Московская область/Свердловская область) +5 секунд, третье место у Ермила Вокуева (Республика Коми) +6 секунд.

Оба победителя - участники Олимпийских игр. Ольга финишировала на Олимпиаде шестой, а Дмитрий стал серебряным призёром зимних Олимпийских игр-2014 года в эстафете.