top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука

ГлавнаяНаукаИз-за людей косатки вынуждены орать друг на руга

Из-за людей косатки вынуждены орать друг на руга

7 декабря 2015 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американские ученые задались целью выяснить, что более раздражает косаток - корабль, движущийся на высокой скорости, или тихо идущий большой корабль. Оказалось - быстрый корабль, потому что он шумит.

Ученые заинтересовались что именно косаток более раздражает - маленький, но шумный корабль, или большой, но тихий. Можно было бы сразу предположить, что большое судно, тихо проплывающее над головами морских млекопитающих, не вызовет такого уж беспокойства, но это ненаучный подход, а научный - вот он: надо как следует поизводить и без того недолюбливающих человека морских зверей шумными катерами, снимая их реакцию на камеру, а затем сделать научные выводы. Ах да, не забудьте потратить на это много денег.

Итак, ученые из Вашингтонского университета - видимо, никогда не жившие в рядом с шумными соседями, обожающими сверлить стены и перетаскивать мебель в час ночи - сделали ошеломляющий вывод: небольшое, но шумное судно нервирует косаток больше, чем большое, но тихое, сообщает Ассошиэйтед Пресс. 

Между тем, современные технологии позволяют судам двигаться всё быстрее - а быстро движущиеся винты этих судов производят много шума. И размеры, заметим, тут совершенно не играют никакой роли: быстро движущийся танкер шумит так же, как и небольшой катер.

А ведь южные косатки - оседлые животные, живущие в излюбленных ими районах. К сожалению, эти же районы приглянулись и людям, которые на своих тарахтелках день-деньской гремят у них над головами. Из-за этого шума животные вынуждены дольше и громче общаться между собой, говоря попросту - орать друг на друга, чтобы хоть что-нибудь расслышать.

Из-за людей косатки вынуждены орать друг на руга

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала