top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКаталина летит в гости к Земле

Каталина летит в гости к Земле

8 декабря 2015 г. в 11:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщают ученые, комета Каталина, которая в середине января должна приблизиться к Земле на максимально близкое расстояние, будет видна невооруженным глазом.

В середине января к Земле приблизится комета C/2013 US10, также имеющая собственное имя - Каталина. Эта комета будет достаточно яркой, чтобы её можно было увидеть без оптических приборов.

Каталина была открыта 31 октября 2013 года. Она была обнаружена с помощью специальной системы поиска комет, а порождена она была в так называемом Облаке Оорта - существование этого Облака не доказано, но предполагается, что это кольцо льдистых обломков, оставшихся вне тяготения Солнца во времена формирования Солнечной системы. Считается, что подавляющее большинство долгопериодических комет сформировались именно там.

Именно поэтому Каталина вызывает пристальное внимание ученых. По их мнению, Каталина должна состоять из той самой первозданной материи, из которой зародилась вся Солнечная система.

Причем, этот полет Каталины вблизи Земли - первый для кометы: ученые утверждают, что ранее комета никогда не выходила за пределы Облака Оорта. Она начала свой полет в конце ноября, на данный момент Каталина завершила свой "визит вежливости" к Солнцу и движется в сторону Земли. Сейчас она находится в созвездии Девы.

Максимальное расстояние, на которое приблизится комета к Земле (это произойдет 17 января 2016 года) - 0,72 астрономических единицы, или 108 млн километров. Яркость Каталины достигнет пятой звездной величины - её легко будет наблюдать в бинокль или даже невооруженным взглядом. Находиться она будет в созвездии Большой Медведицы.

Каталина летит в гости к Земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала