top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЕгипет пока еще далек от туристов из Хакасии

Египет пока еще далек от туристов из Хакасии

12 декабря 2015 г. в 13:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне ТАСС сообщило о том, что группа российских аудиторов по вопросам авиабезопасности закончила в Египте свою работу. Проверяющие аэропорты и отели этой страны подготовили свои рекомендации относительно совершенствования систем безопасности. Также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал указание направить наших специалистов в Египет для совместной работы с египетскими коллегами по обсуждению порядка реализации данных рекомендаций. Вслед за этим, возможно, полеты российских авиалайнеров с туристами на борту возобновятся. Впрочем, эксперты пока призывают не торопиться радоваться всех тех, кто решил провести отпуск на так полюбившихся им курортах Египта.

Вот что, к примеру, утверждает кандидат экономических наук Тамара Касьянова:

- Приостановка авиасообщения с Египтом нанесла серьезный урон и российскому и египетскому бизнесу. Пострадал не только турпоток, но и товарооборот. При этом деловые контакты между двумя странами остались на высоком уровне. Например, в конце ноября было подписано соглашение о строительстве АЭС в Египте, и сейчас росийской стороной рассматривается предложение египетской стороны о дальнейшем развитии стратегического партнерства между двумя странами, включая военно-техническое сотрудничество.

Египет очень заинтересован в том, чтобы деловые связи с Россией вернулись в прежнее русло, поэтому понятна его готовность и расторопность при проведении аудита египетских систем безопасности. Известно, что в течение долгого времени системы безопасности аэропортов страны, и не только аэропортов, находились на низком уровне. После трагичного прецедента с российским судном, египетская сторона сделает всё, чтобы реализовать полученные российской стороной рекомендации. Уже к весне, при должной расторопности египетских властей, можно ожидать повторного аудита и согласия России на возобновление перелетов в Египет.

Следует отметить, что даже если системы безопасности Египта будут модернизированы, а сотрудники служб безопасности пройдут необходимый инструктаж и аттестацию, регион от этого не перестанет быть беспокойным. Исламский терроризм продолжает угрожать Европе и России, и даже самые современные системы безопасности не могут свести к нулю возможность терактов и диверсий, особенно в такой стране как Египет, который находится в опасной близости к Сирии, а служба безопасности страны не имеет столь богатого опыта работы с антитеррористической угрозой, как ФСБ или Моссад. Поэтому стоит ожидать, что даже если полеты в Египет возобновятся, а это должно произойти в недалеком будущем, турпоток, скорее всего, уменьшится и туристам будут настоятельно рекомендовать следовать только определенным маршрутам.

Египет пока еще далек от туристов из Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала