top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыДень Зимнего солнцестояния музей «Усть-Сос» в Хакасии отметит большим праздником

День Зимнего солнцестояния музей «Усть-Сос» в Хакасии отметит большим праздником

16 декабря 2015 г. в 09:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство культуры Республики Хакасия обнародовало программу праздника Зимнего солнцестояния, который пройдет на территории музея под открытым небом «Усть-Сос». 20 декабря все желающие могут приехать в это заповедное, сакральное место Хакасии и принять участие в праздновании. Наверняка особенно интересно это будет сделать гостям нашего региона.

Хакасия, 16 декабря: по информации министерства культуры РХ, музей под открытым небом «Усть-Сос» приглашает на празднование Зимнего солнцестояния. 20 декабря в аале Усть-Сос Бейского района можно будет принять участие в традиционных обрядах, которые, по верованиям хакасского народа, гармонизируют пространство и внутреннее состояние.

- В Дни зимнего солнцестояния можно переродиться, как Солнце, и изменить свою судьбу,- рассказывают об идее праздника сотрудники музея «Усть-Сос». - Трое суток до и трое после – это энергетически заряженное время. Используйте его во благо для себя, родных и для всех народов нашей планеты.

Солнцеворот – первый в череде зимних праздников, издавна отмечается всеми народами. Для скотоводческих и земледельческих племен, зависящих от прихотей погоды и климата, возрождение солнца было не рядовым событием, а вопросом выживания. Традиции празднования дня солнцестояния прослеживается практически во всех культурах.

Гости примут участие в обрядах благодарения Солнца и кормления огня, хакасских играх, хороводах. Ждет гостей и сладкое угощение – «солнечный» пирог и вкусный травяной чай.

Программа праздника:

12:00 – Заезд гостей

12:15 – Обряд почитания духов местности

12:45 – Обряд очищения

13:20 – Обряд «Почитание Матери Огня и Солнца»

15:00 – Чаепитие с «солнечным» пирогом

15:30 – Хакасские национальные игры

16.00 – Завершение программы

Музей под открытым небом «Усть-Сос» ждет гостей 20 декабря по адресу: Бейский район, аал Усть-Сос, ул. Степная, 15.

Для детей младше 14 лет посещение бесплатно, для взрослых вход – 150 рублей. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (961) 744-41-31.

День Зимнего солнцестояния музей «Усть-Сос» в Хакасии отметит большим праздником

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала