top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииИнтернету исполнилось 25 лет

Интернету исполнилось 25 лет

22 декабря 2015 г. в 08:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

20 декабря 1990 года создатель интернета Тим Бёрнерс-Ли показал первый сайт - это была простенькая, по сегодняшним меркам, страничка, содержащая информацию о гипертексте, способах создания домашних страниц и поиске в интернете. Для того, чтобы показать первый сайт, Бёрнерсу-Ли пришлось самому запустить сервер в CERN для хостинга и написать браузер для отображения страниц.

Двадцать пять лет назад в стенах института ЦЕРН (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, или Европейский совет по ядерным исследованиям) родился интернет.

Отцом первого веб-сайта в мире стал Тим Бёрнерс-Ли. В 1989 он и бельгийский ученый Роберт Кайо независимо друг от друга разработали гипертекстовый формат, который и является, по сей день, основой Сети.

Кстати, первая в мире веб-страничка как раз и содержала в себе информацию о гипертекстовом формате, разработанном Бёрнерс-Ли.

Этот формат использовался изначально для поддержания связи между учеными, входящими в ЦЕРН, однако затем Сеть стала набирать популярность, и 30 апреля 1993 года CERN объявил, что Всемирная паутина будет свободной для всех пользователей. Таковой она остается и поныне.

Сегодня Тим Бёрнерс-Ли всё так же работает в консорциуме World Wide Web, занимающимся разработкой и совершенствованием формата HTML, являющегося основой Сети. Он известен своей активной защитой идеологии открытого интернета и протестами против правительственной цензуры и попыток операторов связи закрывать доступ к тем или иным ресурсам. Этот человек выступает за чистый сетевой нейтралитет.

И CERN остался всё тем же ЦЕРНом: он всё так же работает над проблемами ядерной физики, и его роль в создании интернета несколько подзабылась. Сегодня CERN более известен другим своим масштабным проектом - Большим адронным коллайдером.

Первая веб-страница в мире:

Интернету исполнилось 25 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала