top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииКрупнейшие российские торрент-трекеры будут навечно заблокированы в 2016 году

Крупнейшие российские торрент-трекеры будут навечно заблокированы в 2016 году

22 декабря 2015 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что в следующем году все крупные торрент-трекеры в России будут заблокированы навечно. Он напоминает, что 15 самых известных трекеров уже внесены в список кандидатов на вечную блокировку, и, хотя на эти решения уже поданы апелляции, шансов выйти из этого списка немного.
"Мой прогноз — в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку, по статистике, 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится", утверждает глава Роскомнадзора.

Жаров подчеркивает, что основной целью блокировок торрент-трекеров является переключение внимания пользователей на легальные интернет-ресурсы. Он утверждает, что "первейшая задача для отрасли - развитие культуры легального потребления контента".

С 1 мая этого года, после вступления в силу антипиратских поправок в законодательство РФ, Роскомнадзор получил 302 судебных определения о предварительных обеспечительных мерах. Жаров рассказал, что ресурсы, получив предупреждения от Роскомнадзора, в подавляющем большинстве случаев добровольно удаляют нелегальный контент, однако в некоторых ситуациях дело доходит до суда. Впрочем, из 133 судебных разбирательств в 122 случаях суды выигрывали правообладатели.

По словам Жарова, на сегодняшний день полностью заблокированы 1433 уникальных страницы и 505 пиратских ресурсов.

 

Крупнейшие российские торрент-трекеры будут навечно заблокированы в 2016 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала