top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк РФ уберет свою эмблему с российских рублей

Центробанк РФ уберет свою эмблему с российских рублей

31 декабря 2015 г. в 13:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если вы думали, что двуглавый орел, изображаемый на оборотной стороне современных российских монет - герб России, то вы не одиноки в своем заблуждении: на самом деле это логотип Центробанка. На гербе России, разумеется, тоже изображен двуглавый орел, однако изображается он иначе: сам орел изображен в ином стиле, у орла присутствуют короны, а в лапах орел держит символы власти - скипетр и державу.
Так или иначе, но, согласно сообщению регулятора, теперь герб Российской Федерации вернется на свое законное место.

На сайте Центрального банка РФ опубликовано сообщение, о том, что с 2016 года при чеканке монет логотип Центробанка будет заменен на герб России.

В принципе, по словам представителей ЦБ, в мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. В случае с российскими монетами - на монетах изображалась эмблема эмитента, то есть Центробанка,

Размещение логотипа ЦБ на монетах связано с тем, что первые монеты появились в обращении ещё до утверждения официального герба России. Между тем, на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи, ЦБ использовал изображение государственного герба.

Все прочие характеристики монет останутся без изменений. Стоит уточнить, что все монеты, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжат оставаться законным средством наличного платежа на территории РФ.

Так будут выглядеть новые монеты:

Центробанк РФ уберет свою эмблему с российских рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала