top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМонеты в России могут вскоре выйти из обращения

Монеты в России могут вскоре выйти из обращения

23 февраля 2021 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России уже сегодня наметилась тенденция к отказу от наличных денег, и первой жертвой этой тенденции могут пасть монеты. По большому счету, монеты уже постепенно выводятся из обращения — например, ранее уже из оборота были выведены монеты копеечного достоинства.

Монеты в России в достаточно близкой перспективе могут выйти из оборота, заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Об этом сообщает радио Sputnik.

Тосунян считает, что продолжающийся в России процесс постепенного отказа от наличных денег в первую очередь ударит именно по монетам — сегодня власти уже постепенно выводят монеты из оборота. Мелкие монеты, такие как копейки, уже вышли из оборота (несмотря на то, что были и противники вывода из оборота копеек).

Рублевые монеты ещё используются, однако сфера их применения становится всё уже, и даже в этих сферах монеты уже постепенно вытесняются безналичными способами оплаты.

В то же время, в июле 2020 года в СМИ появились сообщения о рекордно большом количестве металлических денег в России. Всего в российском обороте находилось 68,2 миллиарда монет.

Монеты в России могут вскоре выйти из обращения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир 23 февраля 2021 г. в 18:31

мелких монет нет но ценники с 99999 есть и в результате сдачу мелочью почти не дают и потихоньку грабят народ........достали этими 99.999

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала