top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНабиуллина: Банкноты в 10 тысяч рублей пока ждать не стоит

Набиуллина: Банкноты в 10 тысяч рублей пока ждать не стоит

12 марта 2021 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, перед Центробанком не стоит вопроса о выпуске дополнительных банкнот или монет. При этом, она уточнила, что монета достоинством в 50 рублей могла бы иметь смысл, но не в нынешних условиях, когда в стране активно распространяется безналичная оплата.

В России в ближайшее время не появится новых банкнот или монет, тем более — нового достоинства. В частности, не стоит ожидать появления банкноты в десять тысяч рублей, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью изданию «Известия»

«Центробанк в настоящее время не рассматривает ни монету в 50 рублей, ни банкноту в 10 тысяч рублей», заявила она. При этом, по её словам, монета достоинством в 50 рублей могла бы быть востребована, однако монеты в России не слишком популярны.

Другой причиной может быть то, что в стране на протяжении последнего времени активно распространяется безналичная оплата, которая не только более удобная и может быть более эффективной в плане защиты денег от краж. Таким образом, необходимость существования наличного расчета отдельными экспертами вообще ставится под сомнение, хотя в целом полный отказ от наличного расчета пока рассматривается как достаточно экстремальная мера.

Набиуллина: Банкноты в 10 тысяч рублей пока ждать не стоит

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала