top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНаркополиция соседа Хакасии отчиталась о работе в 2015 году: почти 1,5 тонны обезвреженной смерти

Наркополиция соседа Хакасии отчиталась о работе в 2015 году: почти 1,5 тонны обезвреженной смерти

13 января 2016 г. в 15:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Управление Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Красноярского края отчиталась о своей работе в минувшем году. Итоги работы впечатляют: изъято более 1,3 тонны наркотиков (это больше в 2 раза, чем в году прошлом), 3 241 уголовное дело, из более 3 тысяч преступлений раскрыть удалось 1 345 тяжких и особо тяжких. Удивляться таким успехом северного соседа Хакасии не стоит – население Красноярского края составляет около трех миллионов человек, а это значит, что там всего (и криминала, и наркотиков) больше в несколько раз, чем в нашей республике.

По данным группы информации и общественных связей УФСКН по краю, 2015 год для органов наркоконтроля России стал одним из самых напряженных. Год начался с сокращения более 16 % сотрудников Управления, но даже таким усеченным составом наркополицейские края стабильно показывали высокие результаты в оперативно-служебной деятельности.

Цифры этой деятельности просты и ужасны одновременно – наркомафия не сдается на милость победителю.

За 2015 год по краю выявлено 6 387 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, также раскрыто более 200 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, и 15 – в составе преступных сообществ.

Так, в январе 2015 г в суд направлено уголовное дело в отношении ОПС, которое возглавлял криминальный «авторитет», осуществлявший  поставки героина из Иркутской области и его сбыт на территории Красноярского края. Всего к уголовной ответственности привлечено 11 человек, доказано 12 эпизодов преступной деятельности.

А в августе возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней девушки-лидера организованного преступного сообщества, организовавшей интернет-магазин по сбыту «синтетики» на территории края, а также Ульяновской, Иркутской, Орловской областей, Алтайского края и ряда других регионов. Задержано 4 организатора и 10 членов ОПС, которыми совершено 23 тяжких и особо тяжких преступления. Изъято около 80 кг наркотиков. Осуществляется сбор доказательств об отмывании наркодоходов на сумму порядка 30 млн. рублей.

Стоит отметить, что костяк преступных групп и преступных сообществ продолжают составлять молодые люди.

В целом по краю в прошедшем году в возрасте 18-29 лет за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено к уголовной ответственности 1 285 человек.

Несколько снизилось количество наркопреступлений, совершенных подростками и учащимися. В частности в 2015 году по краю 111 подростков совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (в 2014 году - 137). За этот же период привлечен к уголовной ответственности 151 учащийся (в 2014 г - 240), в том числе 27 ребят обучающихся в образовательных школах, 98 – в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования, 25 – в ВУЗах.  

Незначительно снизилось количество лиц, совершивших наркопреступления из числа ранее судимых и безработных.

В 2015 году по краю изъято 1 620 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов, при этом сотрудниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю изъято 1 340 кг наркотической отравы. Около тонны наркотиков пришлось на марихуану, что в 3 раза больше, чем в 2014 году. Связано это в большей степени с перекрытием   2-х контрабандных каналов поставки данного вида наркотического средства на территорию края. Летом 2015 года наркополицейские сначала ликвидировали преступную группу, пытавшуюся завезти в Красноярск из Киргизии 300 кг марихуаны, а через 2 месяца перекрыли еще один канал крупно-оптовой поставки данного вида наркотика через границу с Казахстаном. У наркодилеров изъяли 270 кг высококачественной марихуаны импортного происхождения.

На фоне роста изъятия «синтетики» на наркорынке снижается доля героина. Вместе с тем в 2015 году за счет изъятия нескольких крупных партий героина, в том числе, ГУ МВД России по Красноярскому краю, доля данного вида наркотика, изъятого по краю, увеличилась на 41 кг и составила около 120 кг.

Стоит отметить, что после введения ограничения на отпуск кодеинсодержащих препаратов и, вследствие чего исчезновения с наркорынка дезоморфина, не повлекло за собой полного исчезновения наркопритонов. Наркозависимые лица сплоченным кругом стали потреблять на квартирах притоносодержателей «синтетику» и героин.

Таким образом, война с наркомафией не на жизнь, а на смерть продолжается.

Наркополиция соседа Хакасии отчиталась о работе в 2015 году: почти 1,5 тонны обезвреженной смерти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала