top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоУченый из Хакасии выиграл грант российского исследовательского фонда

Ученый из Хакасии выиграл грант российского исследовательского фонда

14 января 2016 г. в 10:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Идея учёного Хакасского госуниверситета нашла одобрение и поддержку на уровне страны. На реализацию задуманного Вячеслав Яцко получил грант «Российского фонда фундаментальных исследований», сообщает пресс-служба вуза.

Хакасия, 14 января: Хакасский доктор филологических наук займётся исследованием «Проблемы создания онтологии и грамматики для анализа мнений покупателей», темой ученый занимается уже на протяжении последних восьми лет.

Ученый из Хакасии хочет помочь покупателям всего мира. Так, Вячеслав Яцко намерен разработать систему, которая позволит сориентировать потребителя по качеству, доступности и иным характеристикам определённого товара или услуги конкретной фирмы. Изюминка в том, что для этого человеку не придется изучать множество форумов и специализированных сайтов - достаточно воспользоваться системой хакасского преподавателя. 

Как рассказал Вячеслав Яцко, анализ покупательских впечатлений позволяет выявить недостатки и достоинства товаров, что в свою очередь оказывает существенное влияние на маркетинговую политику и рекламные кампании фирм по продвижению своей продукции.

Сформирована система будет из мнений реальных покупателей, оставленных в интернете. Под прицелом исследования Вячеслава Яцко окажутся популярные сервисы «Яндекс. Маркет», социальная сеть отзывов «Отзовик» и «IRekommend». За три года, на которые рассчитана реализация научного проекта, данные интернет-агрегаторы отзывов подвергнутся тщательной переработке.

Рабочая группа, в которую вошли как студенты, так и уже опытные учёные, создаст словарь оценочных терминов. Последние в зависимости от своей интенсивности лягут в основу градационной шкалы от 1 до 6. Именно по ней будут классифицироваться отзывы: от отрицательных к положительным. Вторым этапом станет работа над объёмным пластом грамматики.  После составления онтологии, её переработки и завершению всех этапов итоговым результатом научных изысканий станет работающая система анализа, где можно будет обнаружить отзывы по маркам сотовых телефонов, планшетов, автомобилей и гостиничных услуг.

Ученый из Хакасии выиграл грант российского исследовательского фонда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала