top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Спорт

ГлавнаяСпортУмер двукратный олимпийский чемпион штангист Леонид Жаботинский

Умер двукратный олимпийский чемпион штангист Леонид Жаботинский

14 января 2016 г. в 16:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Грустная новость пришла сегодня в мировой спорт из украинского города Запорожье. Там в возрасте 77 лет скончался двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский, сообщается на сайте мэрии города. О причинах смерти легенды спортивного мира 60-х – 80-х годов прошлого века, который был, к примеру, кумиром Арнольда Шварцнеггера, не сообщается.

Леонид Жаботинский - четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР. Установил 19 мировых рекордов, выступая в супертяжелом весе. Золотые медали штангист завоевал на Играх-1964 в Токио и Олимпиаде-1968 в Мехико.

По инициативе Жаботинского в 1979 году в Запорожье была открыта спортивная детско-юношеская школа «Спартак» по тяжелой атлетике, носящая его имя. Ежегодно в городе проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.

Спортсмен был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги» (Украина) II и III степени. Он был также объявлен почетным гражданином Запорожья.

Без сомнения, многие любители спорта со стажем помнят его легендарную схватку за больший вес с другим великим тяжелоатлетом – Юрием Власовым на Олимпиаде в Токио. То, что, творилось тогда там, словами не описать, а многим молодым и не понять.

И вот многолетнего соперника Юрия Власова – Леонида Жаботинского не стало…

 

Умер двукратный олимпийский чемпион штангист Леонид Жаботинский

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала