top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

В мире

ГлавнаяВ миреОшибочно признавшийся в богохульстве пакистанский подросток отсек себе руку

Ошибочно признавшийся в богохульстве пакистанский подросток отсек себе руку

17 января 2016 г. в 17:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

«Запад есть Запад, Восток есть Восток – и вместе им не сойтись» - эти слова Ридьярда Киплинга как нельзя лучше олицетворяют произошедший на днях в Пакистане абсолютно дикий с точки зрения европейского мышления случай, подробности которого приводит телеканал «Раша Тудей». Там мальчик 15-ти лет отрубил себе руку в наказание за то, что якобы прослыл богохульником в глазах толпы.

По данным журналистов телеканала, все произошло в деревне, расположенной в районе Худжра-Шах-Муким, в 125 километрах от Лахора, столицы провинции Пенджаб.

На молитве в сельской мечети местный имам во время проповеди во всеуслышание обратился к мусульманам с призывом поднять руку тем, кто перестал молиться (это часто делается во время проповедей, причем исключительно ритуально, чтобы показать, как сильна вера в исламе и как она нерушима). В этот момент один из присутствующих в мечети подростком, четко не расслышав слова имама и думая, что речь идет о тех, кто молился, поднял руку. Разумеется, тут же толпа закричала на него, обвиняя ребенка в богохульстве.

В ответ на это спустя некоторое время произошло ужасное: подросток отсек себе руку, положил ее на тарелку и принес священнослужителю.

Этот поступок, как отмечается, получил высокую оценку со стороны родителей мальчика. Среди односельчан он также заслужил «огромное уважение».

По словам начальника полиции, основания для проведения расследования нет, поскольку каких-либо жалоб не поступало.

Напомним что в Пакистане действуют жесткие законы, карающие за оскорбление религиозных чувств. Наказание может варьироваться от нескольких лет тюрьмы до смертной казни. Нередко обвиненных в богохульстве толпа подвергает самосуду, то есть попросту закидывает камнями или линчует.

 

Ошибочно признавшийся в богохульстве пакистанский подросток отсек себе руку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала