top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия создаст ядерный двигатель для покорения дальнего космоса

Россия создаст ядерный двигатель для покорения дальнего космоса

18 января 2016 г. в 17:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Наша страна рвется в дальний космос с небывалой энергией и планирует уже через 10 лет создать космический аппарат с ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭДУ). Об этом сообщает сегодняшний номер газеты «Известия», журналисты которой ознакомились с текстом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Напомним, что работы по созданию такого рода двигателей для покорения дальнего космоса активно велись и в Советском Союзе, и в США, причем первыми эти работы закрылись в СССР в 1988-м (сами понимаете, что тогда творилось в стране), а в Америке в 1994-м (тоже не самое лучшее время для американцев).

И вот – все начинается вновь. Как пишут «Известия», ЯЭДУ смогут обеспечить космическим кораблям мощности во множество мегаватт, а это в свою очередь позволит организовать серьезные межпланетные экспедиции.

Кстати, энерговооруженность Международной космической станции — 110 киловатт — обеспечивается работой солнечных батарей площадью 17 на 70 метров. Такой энергии для того, чтобы путешествовать меж звезд, явно мало.

Как утверждают журналисты «Известий», уже в следующем году Научно-исследовательский и конструкторский институт энергетических технологий, являющийся структурой «Росатома», планирует построить ядерный реактор для будущего двигателя. Головной организацией по созданию самой энергодвигательной установки является ФГУП «Центр Келдыша». А транспортный модуль собиралась строить РКК «Энергия».

Сама же Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы гарантирует: будут разработаны и станут действовать проекты по созданию ЯЭДУ «Нуклон» (бюджет 15,84 миллиарда рублей), «Источник» (6,18 миллиарда рублей), а также научно-исследовательские проекты «Верификация» (300 миллионов рублей), «Отработка» (400 миллионов рублей) и «Ядро» (160 миллионов рублей).

 

 

Россия создаст ядерный двигатель для покорения дальнего космоса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала