top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноРазвитие лесопромышленного комплекса в Хакасии продолжится

Развитие лесопромышленного комплекса в Хакасии продолжится

20 января 2016 г. в 15:51

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня первый заместитель Главы Хакасии Олег Нам провел рабочее совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса на территории Таштыпского района. Напомним, данный вопрос находится на контроле Главы Хакасии Виктора Зимина.

Хакасия, 20 января: Глава Таштыпского района Василий Шулбаев отметил, что в непростых экономических условиях необходимо искать дополнительные резервы.

– По вопросам лесопромышленного комплекса Глава Хакасии ставил нам задачу по увеличению ВРП по 2015 году на 5-6 процентов. Эту задачу Таштыпский район выполнил, мы приросли в три с половиной раза и резервы в части увеличения этих показателей есть, – отметил Василий Шулбаев.

Заместитель министра промышленности Зиновий Юськив подтвердил, что в 2015 году удалось существенно увеличить объем заготовки древесины по Таштыпскому району, но при этом обратил внимание на то, что сырьевая база в районе истощена.

– В 80-е годы и раньше рубили интенсивно – до миллиона кубометров в год, поэтому необходимо искать резервы, – сказал Зиновий Юськив.

Он также подчеркнул, что первоочередная задача в развитии лесопромышленного комплекса на территории Таштыпского района – развитие сырьевой базы. Необходимо провести лесоустройство, вовлечь новые насаждения, за счет чего увеличится объем лесозаготовки.

– На сегодняшний день это стратегическая задача. Когда будет решен вопрос с сырьевой базой, нужно будет разработать программу по взаимодействию всех органов, заинтересованных лиц, предпринимателей в части развития лесопромышленного комплекса, – подчеркнул Зиновий Юськив.

На рабочем совещании с докладом также выступила министр образования и науки Хакасии Галина Салата. По ее словам, уже определен перечень основных профессий, которые необходимы для работы в лесозаготовительной отрасли. Кроме того, она отметила, что Министерство науки и образования республики готово работать с профессиональным училищем № 16 в части его перепрофилирования, а также создания на его базе ресурсного центра по подготовке кадров.

Олег Нам отметил, что развитие лесопромышленного комплекса стратегически важная задача для республики, поэтому соответствующая программа, предусматривающая комплекс необходимых мер, должна быть скорректирована с учетом реалий сегодняшнего дня и обязательно реализована.

Развитие лесопромышленного комплекса в Хакасии продолжится

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала