top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ последний день января состоится редкий парад планет

В последний день января состоится редкий парад планет

23 января 2016 г. в 11:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Редкое явление - парад из пяти планет и Луны - смогут наблюдать любители астрономии в период с 31 января по 7 февраля. На этот период Меркурий, Венера, Сатурн, Марс, Юпитер и наш естественный спутник выстроятся в одну шеренгу в созвездиях Скорпиона и Девы. Предыдущий парад из пяти планет проходил в 2005 году.

Как сообщают сотрудники Московского планетария, лучше всего наблюдать нечастое астрономическое событие около половины четвертого ночи по времени Хакасии и лучше всего - за городом, на открытой местности, подальше от уличного освещения. В это время пять планет Солнечной системы и Луна встанут в одну линию.

Кстати, этот парад - напомним, в нем примут участие пять планет - не такая уж большая редкость, он случается раз в одиннадцать лет. Другое дело - Большой парад: в нем примут участие 8 планет Солнечной системы. Ближайшая дата, когда его можно будет наблюдать - 2161 год.

Заметим, что в прошлом подобные астрономические явления считались недобрыми знаками и много чего нехорошего предвещали (как и большинство небесных явлений). Даже в недавние времена регулярно появлялись спекуляции на эту тему: так, 1974 году в США вышла псевдонаучная книга "Эффект Юпитера", в которой рассказывалось, что в 1982 году, во время парада планет, все планеты окажутся на одной стороне от Солнца, что вызовет катастрофические для Земли возмущения на Солнце.

В последний день января состоится редкий парад планет

Фото предоставлено Московским планетарием

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала