top
Михаил Мамаев из Хакасии стал победителем Универсиады по самбо Новый лидер Ирана призвал к "Мести за кровь наших мучеников" В Абакане состоится благотворительный концерт в поддержку участников СВО Дом и гараж сгорели в Саяногорске из-за короткого замыкания Уровень заболеваемости гриппом в России снижается

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНефть и рубль растут в цене

Нефть и рубль растут в цене

23 января 2016 г. в 12:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в пятницу тренд на падение стоимости нефти решительно развернулся и цены на нефть сорта Brent стали расти - буквально за несколько часов стоимость барреля нефти выросла с 29.31 доллара за баррель до 32.17 долларов. Эксперты полагают, что это - так называемый "отскок", то есть повышение цены после длительного неконтролируемого падения. Отскок происходит при достижении цены минимально возможных цифр: никто не верит, что нефть можно купить дешевле.

Отметим, что ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявляла, что высокого уровня цен на нефть ждать больше не следует. Впрочем, по её словам, зависимость российской экономики от стоимости "черного золота" и курса рубля снижается.

Следует отметить, что пока рынок не вполне подтверждает её слова. Недавнее падение стоимости нефти всегда влекло за собой обесценивание рубля. Соответственно, рост стоимости нефти спровоцировал рост русской валюты. Эксперты, однако, отмечают, что за последние полтора года эта связь несколько ослабла.

На валютном рынке отчетливо заметен рост рубля: на момент написания заметки, стоимость американской валюты составляла 78.4 рубля за доллар с тенденцией к дальнейшему снижению.

Добавим, что по словам Набиуллиной ЦБ РФ внимательно отслеживает ситуацию на рынке и располагает набором инструментов для предотвращения угроз финансовой стабильности страны.

Нефть и рубль растут в цене

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.2254 EUR ЦБ: 91.9847

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала