top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия за неделю: от космоса до земли

Хакасия за неделю: от космоса до земли

25 января 2016 г. в 11:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Прошедшая в Хакасии неделя с 18 по 24 января отметилась для республики целым рядом важных событий как экономического, так и социального плана. В республике, как оказалось вполне можно мечтать о космическом пространстве, бороться с погодными аномалиями, лезть в холодную воду без каких-либо религиозных знаний, задавать вопросы по взятке, а также голосовать за собственное процветание и хорошую будущую жизнь себя и своих детей.

Хакасия, 25 января: впрочем, обо всем по порядку. И начать мне хотелось бы с федеральной новости, которая как-то проскочила между ушей и глаз внимательных республиканских СМИ…

Космический корабль «Хакасия»

Дело в том, что на прошлой неделе в России были подведены итоги конкурса на лучшее название космического корабля, который через несколько лет сменит старые корабли серии «Союз».

О начале конкурса «Роскосмос» объявил в августе прошлого года – каждый желающий мог поучаствовать в нем и прислать на рассмотрение жюри свои варианты названия пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения, над созданием которого работает корпорация «Энергия».

В итоге серия кораблей будущего поколения будет называть «Федерация». Жюри при этом указало, что такое название идеально подходит для космической серии кораблей – то есть каждый из 85-ти субъектов нашей страны в свое время получит право назвать своим именем один из космических кораблей. А это в свою очередь означает невиданное доселе – придет время и в космос отправится очередной космический корабль серии «Федерация» с названием «Хакасия». Сказать честно, раньше о таком нам с вами не стоило и мечтать… Жаль, правда, что пока не определен порядок присвоения каждому кораблю имени субъекта. Но ничего, подождем.

Что же касается имени победителя конкурса, то теперь он навсегда вошел в историю и может рассказывать о своем успехе внукам и правнукам – это Андрей Смокотин из города Кемерово. В качестве главного приза он получил поездку на космодром Байконур весной 2016 года и право присутствовать на запуске корабля «Союз» к МКС.

Черногорск и котельная

А теперь от дел космических – к нашей обыденности. Наступившие на прошлой неделе крещенские морозы «добавили жару» коммунальным служба региона, однако, похоже, что жилищно-коммунальное хозяйство республики с таким температурным режимом справилось.

Ярчайший тому пример – произошедшая авария на котельной «Центральная» в Черногорске, где пожар на трансформаторной подстанции, обслуживающей котельную, грозил оставить без тепла при температуре минус двадцать с небольшим около 20 тысяч человек. Однако ЧП не случилось – теплоснабжение жителей оперативно перевели на другие мощности в других котельных, а саму аварию достаточно быстро ликвидировали.

Куда и зачем, почти никто не знает

Также на прошлой неделе Хакасия вместе со всей православной Россией отметила Крещение. У нас снова понастроили купелей, МЧС организовало дежурство и горячий чай, все вновь прошло спокойно и без жертв, те, кому это было необходимо, искупались в ледяной воде, но…

Каждый год, при всем моем уважении к православию, не устаю удивляться местным новостным сюжетам на региональном телевидении. Нет, с сюжетами все нормально: в кадре довольные люди в плавках и купальниках исправно ныряют в воду, откуда благополучно выскакивают и бегут растираться полотенцами.

Изумляет другое. Каждый год журналисты спрашивают у крещеных: «Зачем вы это делаете? Знаете ли вы, что вы сейчас делаете? В честь чего или кого вы окунаетесь в прорубь?». И каждый год все ныряющие отвечают все, что угодно («это драйв», «так положено», «так наши деды и отцы делали», «грехи с себя смываю за целый год», «это просто круто») – но только ничего, что имело бы отношение к великому православному празднику Крещенья.

Тележурналисты исправно транслируют эти ответы в эфире – а что им еще остается делать?..

«Дело Протасова» живет, но не побеждает

Тем временем новый крупный скандал стал сегодня достоянием общественности Хакасии - и скандал этот касается строительства жилья для погорельцев республики, пострадавших от массовых пожаров 12 апреля прошлого года.

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего ведущего инженера по надзору за строительством Отдела капитального строительства государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление капитального строительства» (далее ГКУ РХ «УКС») Юрия Протасова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По данным следствия, между ООО «Черногорск отделстрой» и ГКУ РХ «УКС» заключено 10 государственных контрактов по строительству жилых домов и объектов жизнеобеспечения в поселке Шира, пострадавших в результате природных пожаров, произошедших на территории данного поселка.

Подозреваемый в период с 18 по 19 ноября 2015 года, находясь в офисе ООО «Черногорск отделстрой» лично получил взятку в виде денег в сумме 200 тысяч рублей, от учредителя ООО «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова за решение вопросов по оплате работ, выполненных возглавляемой Смольниковым организации.

Протасов задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления, чуть позже господина ведущего инженера арестуют на два месяца.

То, что дело приняло такой оборот, похоже, ожидали немногие, однако на прошлой неделе и по сию пору остались висеть в воздухе сразу несколько вопросов…

О каких конкретно домах для погорельцев идет речь? Насколько велика была роль господина Протасова в праве выдавать разрешения на последующую эксплуатацию построенных домов? И, наконец, если Василий Смольников дал взятку Протасову в ноябре 2015-го, а стало это известно только на прошлой неделе – значит, он сам заявил о даче взятки, что освобождает его от уголовное ответственности? Или нет?

Видимо, в самом скором времени общественность в Хакасии узнает ответы на эти и другие крайне интересные вопросы.

Марганцевому заводу в Хакасии – быть!

И последнее. В Хакасии обсудили заключение независимой экологической экспертизы проекта компании ЧЕК-СУ по разработке Усинского месторождения марганцевых руд и строительству завода в Ширинском районе. Собрание прошло в поселке Туим, возле которого планируется построить завод.

Итог оказался предсказуем. Участники собрания проголосовали по вопросу одобрения результатов независимой экологической экспертизы ШАНЭКО. Из почти трехсот человек, присутствующих на собрании, абсолютное большинство сказали свое «за», потому что только постройка завода поднимет Туим с колен. Показательно при этом то, что ярые противники строительства в поселок не приехали…

Игорь Клебанский

Хакасия за неделю: от космоса до земли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала