top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Экономика

ГлавнаяЭкономикаК весне россиян ждет подорожание алкоголя

К весне россиян ждет подорожание алкоголя

25 января 2016 г. в 14:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Эта зима закончится не только холодами, ветром и снегом, но и еще подорожанием алкоголя, утверждает «Российская газета», ссылаясь на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза. Эксперты уверены: если курсы доллара и евро к рублю сохранят свое высокое положение, ввозимый в страну алкоголь подорожает на 10-20%.

По словам господина Дробиза, импортеры алкоголя будут вынуждены повысить цены на него, поскольку получать свою продукцию от производителей они станут по уже новому курсу. Добавьте к этому не снижающиеся темпы инфляции, учтите, что импортный и российский виноматериал также подорожал (урожай и в России, и в Европе был низок) – и вы получите причины удорожания, так сказать, конечного продукта на столе.

В рознице, по мнению эксперта, импортеры уже заложили курс в районе 70-75 долларов за евро.

Цены в первую очередь вырастут в Москве, Петербурге и других регионах с высокой долей импортной продукции, несмотря даже на то, что там больше 60% алкоголя продается в сетевых магазинах, которые стараются поддерживать стабильный уровень цен. Ну, а потом уж дойдет и до остальных…

Кстати, пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров уже косвенно подтвердил это предположение эксперта, уточнив в эфире «РСН», что цены увеличатся и на крепкую отечественную продукцию, в том числе на водку: «Даже если мы говорим о продукции без импортных комплектующих, когда бутылка сделана здесь, укупорка куплена здесь, этикетка здесь, увеличение себестоимости будет. Это связано и с инфляцией, и подорожанием кредитов».

К весне россиян ждет подорожание алкоголя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала