top
В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях Погода в Хакасии 16 апреля: Ветер немного стихнет, но не уйдет В Абакане ограничат движение на Щетинкина Взрыв затора в Томи остановил рост уровня воды

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийские виноделы заявили, что поднимают цены

Российские виноделы заявили, что поднимают цены

26 января 2016 г. в 15:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Случится то, о чем все любители красного и белого говорили уже давно: в России в наступившем году цены на отечественное вино поднимутся на 15-20%. Такое заявление накануне вынужден был сделать президент Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович. Причина известна – экономический кризис…

Только вчера АН «Хакасия Информ», ссылаясь на информацию «Российской газеты», анонсировало повышение цен на спиртное в наступившем году, как вот оно, это самое повышение.

По словам Леонида Поповича, которые приводит ТАСС, российское вино подорожает на 15-20%.

Причина проста: повышение цен на комплектующие для оборудования российских винзаводов, они-то ведь поставляются из-за рубежа, стоят в долларах, а доллар сейчас уже зашел за планку 80 с лишним рубликов за один вечнозеленый.

Впрочем, виноделы уверены, говорит господин Попович, что российский рынок вина еще пойдет вверх из-за открывающихся перспектив и внедрения новых технологий на предприятиях (как при этом увязываются новые технологии с резко подорожавшими комплектующими на винзаводах, непонятно).

В результате качество российского вина улучшается, и оно начинает конкурировать с европейскими аналогами (очень спорное заявление – АН «Хакасия Информ»).

Глава союза также отметил: в наступившем году российский рынок вина получит больше этого напитка примерно на 3-5% к объемам года ушедшего.

Хотя сделать это будет непросто: площадь российских виноградников в 2016-м увеличится лишь на 6 тысяч гектаров вместо планируемых девяти тысяч – и все потому, что стоимость саженца одной виноградной лозы опять-таки подскочила до полутора-двух евро (Россия покупает лозу во Франции, Италии и Словакии – после этого, как ни смешно, мы называем вино из винограда, выращенного на этой лозе, российскими отечественными винами).

Справка

В 2015 году в стране было произведено примерно 70 миллионов литров вина. С 2013-го в России объемы продаж вина каждый год вырастают примерно на 7%.

 

Российские виноделы заявили, что поднимают цены

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала