top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСовфед предлагает оплачивать больничные по гриппу полностью

Совфед предлагает оплачивать больничные по гриппу полностью

27 января 2016 г. в 10:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Совфед предлагает оплачивать больничные по гриппу в полном размере или даже увеличить размер выплат. Эта идея принадлежит председателю комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадиму Тюльпанову. Он предложил пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности) в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний и уже направил соответствующее обращение вице-премьеру Ольге Голодец.

По словам Тюльпанова, эпидемиологическая обстановка в России повторяется из года в год. При этом стабильно плохая обстановка с гриппом в России связана с тем, что большинство россиян предпочитают переносить грипп "на ногах", что не только утяжеляет течение заболевания, снижая производительность труда граждан, но и способствует распространению заболевания.

Однако подобная ситуация сложилась вовсе не из врожденного трудолюбия россиян, а из-за сложившейся ситуации с больничными - больничные либо оплачиваются не полностью, либо часто не оплачиваются совсем. Также часто заболевшие граждане берут несколько дней в счет отпуска, что тоже отрицательно сказывается на трудоспособности граждан в долгосрочной перспективе. По словам Тюльпанова, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист.

На взгляд сенатора, эта ситуация требует законодательной корректировки. Так, Тюльпанов предлагает уровнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату "больничных" дней. Он также считает необходимым увеличить сумму выплат за "больничные" дни. При этом, он подчеркивает, что предлагаемый им равный порядок выплат по больничным листам следует применять "только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год".

Совфед предлагает оплачивать больничные по гриппу полностью

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала