top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСегодня правительство России представит президенту антикризисный план-2016

Сегодня правительство России представит президенту антикризисный план-2016

27 января 2016 г. в 12:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, сегодня на двух следующих одно за другим совещаниях у президента России Владимира Путина будет рассмотрен разработанный правительством нашей страны антикризисный план на 2016-й год в условиях жесткой экономии бюджетных средств, вызванных общемировым падением цены на нефть (это основная для РФ статья доходов в валюте). Сразу двум СМИ России (РБК и «Коммерсанту»), обладающим шикарно работающей инсайдерской системе, удалось ознакомиться с несколькими вариантами данного плана, который одни эксперты уже прозвали «планом спасения», а другие – обычными экономическими мерами государства, вынужденного отвечать на изменившиеся условия существования. Что же предложит сегодня Владимиру Путину кабинет министров Дмитрия Медведева?

Уже известно, что Дмитрий Медведев получил проект антикризисного плана от министра экономики Алексея Улюкаева. В документе содержатся предложения по стабилизации ситуации от семи профильных министерств, от минсельхоза до минздрава, однако там нет заключения по поводу всех «хотелок» от минфина России. А теперь – конкретика.

Во-первых, общий объем антикризисного плана оценивается РБК в 737 млрд рублей. Сюда входят траты на 500 млрд рублей.

Во-вторых, правительство избрало для себя главное направление финансовой поддержки государственной экономической устойчивости – это регионы и промышленность (в обоих случаях для все той же Хакасии это очень хорошая новость – АН «Хакасия Информ»). Сравните это желание кабинета министров с желанием остановить кризисы прошлых лет, когда государство в том же 2015-м озаботилось в основном лишь существенной поддержкой частной банковской системы, докапитализировав (то есть попросту влив) ее на 800 миллиардов…

В-третьих, в плане предусмотрено 100 млрд руб. на поддержку четырех приоритетных отраслей экономики – автопрома, транспортного машиностроения, легкой промышленности и строительства.

В-четвертых, кредиты регионам в размере 310 млрд рублей также  уже предусмотрены в проекте бюджета.

Впрочем, есть и неважные новости.

Подавляющее большинство из 96 условно одобренных на уровне Минэкономики пунктов плана-2016 формально не требуют прямого бюджетного финансирования, сообщает «Ъ».

В частности, проект плана почти не предполагает действий по снижению налоговой нагрузки.

Что же касается предложений по так называемым структурным реформам, о которых говорят много лет, то их, по данным СМИ, совсем немного. Это увеличение объемов приватизации, будущее летнее обсуждение вариантов индексации пенсий и ограничений выплат пенсий работающим пенсионерам с относительно большим доходом, а осенью –вопрос о «возможных сроках, границах и темпах повышения пенсионного возраста».

Также федеральные СМИ указывают, что в процессе подготовки антикризисного плана было решено отказаться от вносимых в него идей о прогрессивном подоходном налоге на сверхвысокие заработки, а также «упорядочивание» уровня оплаты топ-менеджмента госкомпаний и госкорпораций.

И последнее. По существующему плану, только в декабре этого года российское правительство будет готово обсуждать поддержку россиян, которые в свое время взяли ипотеку в валюте и сейчас фактически находятся на грани выживания.

Что скажет по поводу всего этого президент России Владимир Путин, мы с вами узнаем уже сегодня, максимум – завтра (все будет зависеть от времени начала заседаний в Кремле).

Сегодня правительство России представит президенту антикризисный план-2016

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала