top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреШведский суд отменил решение по ЮКОСу

Шведский суд отменил решение по ЮКОСу

28 января 2016 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Апелляционный суд Швеции отменил решение Стокгольмского суда по делу ЮКОСа, вынесенное в пользу истцов, претендовавших на крупную компенсацию от России. Апелляционный суд постановил, что Стокгольмский суд не располагал достаточной компетенция для вынесения подобных решений. Таким образом, Апелляционный суд отказал фондам-держателям ценных бумаг ЮКОСа в компенсации. Впрочем, это ещё не победа.

Решение, которое отменил Апелляционный суд, было вынесено Стокгольмским арбитражным судом в 2012 году - тогда четыре испанских фонда, владеющих ценными бумагами компании ЮКОС подали в суд на Россию, требуя компенсации за то, что правительство России намеренно довело ЮКОСа до банкротства. Российская сторона настаивала на том, что у арбитража не было соответствующей компетенции в решении данного вопроса.

Стокгольмский суд постановил удовлетворить иск испанских фондов. А летом 2014 года Гаагский суд обязал Россию выплатить $50 млрд держателям ценных бумаг компании.

В январе 2015 года Россия подала ходатайство в окружной суд об отмене арбитражного решения.

Накануне Апелляционный суд отменил изначальное решение Стокгольмского арбитражного суда, установив, что "арбитражный суд не обладает полномочиями для вынесения таких решений".

Сама по себе, эта победа - невелика, однако она усиливает позиции России в тяжбе по делу ЮКОСа. Если решение Апелляционного суда останется в силе, это может привести к отмене решения Гаагского суда.

Шведский суд отменил решение по ЮКОСу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала