top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУгольные предприятия Хакасии – под контролем государства

Угольные предприятия Хакасии – под контролем государства

29 января 2016 г. в 11:49

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Виктор Зимин поручил создать рабочую группу по вопросам окружающей среды, которая будет контролировать соблюдение угольщиками природоохранного законодательства. Например, будет внедряться проект по рекультивации земель.

Хакасия, 29 января: Практически все региональные угольные компании добывают уголь в соответствии с лицензионными соглашениями и планами до 2030 года. К такому выводу пришли специалисты республиканского министерства промышленности и природных ресурсов, которые провели проверки заявленных плановых объемов добычи данного вида полезных ископаемых.

Так, предприятиями, добывающими черное топливо на Бейском каменноугольном месторождении, планируется добыть в 2016 году 8 миллионов тонн, через год – 9,7 миллионов тонн, а к 2019 – уже 15 миллионов тонн.

«Рост объемов добычи угля крайне важен для социально - экономического развития нашей республики. Сегодня в угольной отрасли работает более 4000 человек. Доля отрасли в общем объеме промышленного производства Республики Хакасия составляет 19 процентов, в ВРП Хакасии – около 12 процентов. Освоение Бейского месторождения - крупнейшего в России по запасам высококачественных энергетических углей - позволит увеличить все эти показатели. Глава Хакасии Виктор Зимин поручил правительству продолжать комплексное развитие месторождения с учётом обязательного соблюдения всех экологических требований. В частности, стоит задача сохранения биоразнообразия водноболотных угодий урочища Трехозерки и водной системы Сорокоозерки», - заявила Министр промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Наталья Дьяченко.

По поручению Главы Хакасии создана рабочая группа по вопросам охраны окружающей среды и природопользования в составе представителей республиканских и федеральных органов власти, которая будет контролировать соблюдение угольщиками природоохранного законодательства.

В Хакасии будет внедряться проект «Методические рекомендации по рекультивации земель, нарушенных угледобывающими предприятиями Республики Хакасия», в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций, Глобального экологического фонда и Министерства природных ресурсов и экологии России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

В России разработаны и внедрены научно-обоснованные технологии рекультивации, которые позволяют в несколько раз снизить затраты и сократить сроки восстановления нарушенных территорий.

Угольные предприятия Хакасии – под контролем государства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала