top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия, готовься: россиян простимулируют сортировать мусор новой графой в платежке

Хакасия, готовься: россиян простимулируют сортировать мусор новой графой в платежке

4 февраля 2016 г. в 08:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на портале министерства строительства России появилось извещение, согласно которому уже через год, с 1 января 2017-го года в платежках граждан и юридических лиц появится новый коммунальный платеж вместо графы «сбор и вывоз отходов». Нам с вами предложат самим решать – будем мы платить за вырабатываемый нами мусор целиком или плата снизится, если мы станет сортировать отходы по пакетам (стекло в один, полиэтилен в другой, остатки еды в третий и так далее). Как в Европе. Кстати, в связи с этим появится и новый бизнес – мусорный.

Дело в том, что с 1 января этого года сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) переведен из жилищного в коммунальное ведение – а это значит что в квитанции к оплате по ЖКХ появилась отдельная строчка квитанции.

Она рассчитывается теперь не по площади нашей квартиры, а по базовому тарифу на услугу по обращению с ТКО и по нормативу мусора на одного человека.

Что же произойдет за этот год? Власти сначала утвердят единый «мусорный» тариф и проведут региональные конкурсы, в которых победят операторы по сбору и вывозу ТКО – эти бизнес-структуры (кстати, во всем мире достаточно выгодные) и будут заниматься нашим мусором, уже считая его своей собственностью и продавая мусоросжигательным либо перерабатывающим мусор заводам.

Правда, пока чиновники и участники рынка пока не могут пояснить, насколько система соответствует идее снижения объема мусора и максимальному вовлечению его во вторичный оборот, пишет, например, «Коммерсант».

Есть и еще один вариант: мы сортируем мусор в своих квартирах, а нам за это его сборщики немного приплачивают…

Кстати, минстрой России уже заявил, что вводимое через год новшество не является новым налогом на мусор – просто платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет просто перенесен из жилищных в коммунальные платежи к 2017 году во всех регионах РФ, рассказала РИА «Новости» заместитель директора департамента ЖКХ - начальник отдела ТБО и услуг в сфере похоронного дела Маргарита Осипова.

 

Хакасия, готовься: россиян простимулируют сортировать мусор новой графой в платежке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала