top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Культура

ГлавнаяКультураРоскомнадзор снял блокировку с фильма "Россия 88"

Роскомнадзор снял блокировку с фильма "Россия 88"

4 февраля 2016 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роскомнадзор сообщает о разблокировке страницы видеохостинга YouTube с полной версией фильма "Россия 88". Доступ к этому фильму ранее был заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Претензии прокурора заключались в том, что один из эпизодов этого фильма использовался радикально настроенными гражданами в Сети, как пропагандистский ролик. Прокуратура потребовала заблокировать весь фильм. По словам представителей Роскомнадзора, "по закону мы обязаны незамедлительно исполнять требования органов прокуратуры об ограничении доступа к экстремистским материалам. Поэтому направили указанный видеоматериал на блокировку".

Фильм "Россия 88" режиссера Павла Бардина рассказывает о банде скинхедов. Фильм вышел в 2009 году.

Однако сразу после этого Роскомнадзор обратился в Генпрокуратуру с предложением пересмотреть свое решение. По мнению специалистов Роскомнадзора, фрагмент фильма "Россия 88", будучи вырван из контекста, распространялся в интернете с целью пропаганды националистической идеологии. Однако сам фильм не является пропагандой нацизма - он "препарирует неонацизм как объективное явление социальной действительности, предоставляя зрителю возможность сделать собственные выводы об этом явлении".

В ведомстве полагают, что содержание фильма можно признать антифашистским. Соответственно, его блокировка неправомерна.

В итоге, Генпрокуратура согласились с доводами ведомства. Решение о блокировке было отменено. Таким образом, страница YouTube с полной версией фильма "Россия 88" исключена из реестра запрещенной информации.

Роскомнадзор снял блокировку с фильма "Россия 88"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала