top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСеверная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия. Мир в напряжении..

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия. Мир в напряжении..

7 февраля 2016 г. в 10:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня утром власти Северной Кореи официально объявили о запуске ракеты дальнего радиуса действия. Почему весь мир с тревогой следил за подготовкой к запуску, а затем за самим запуском? Дело в том, что КНДР, обладая ядерными зарядами, теперь пробует усовершенствовать технические возможности своих баллистических ракет, которые могли бы нести такой заряд на своем борту – а это уже прямая угроза безопасности всему миру, исходящая от крайне закрытого от всех тоталитарного режима Ким Чен Ына. Вот как комментируют все происходящие другие государства.

Южнокорейское агентство «Ёнхап» сообщает, что ракета сгорела в воздухе в районе их острова Чеджудо в Желтом море.

Власти Японии, которая также следила за пуском, уверены: ракета упала в море, но за пределами зоны, о которой официально сообщала КНДР, мол, именно там произойдет падение.

Стратегическое командование США в свою очередь заявляет, что засекло пуск ракеты и что этот пуск опасности для Америки не представляет. Американцы все равно волнуются и не нервничают. Так, советник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс уже заявила, что пуск ракеты является «еще одним дестабилизирующим и провокационным шагом и ужасным нарушение резолюций Совета Безопасности ООН»: «Ракетная и ядерная программы КНДР представляют серьезную угрозу нашим интересам, включая безопасность некоторых из наших ближайших союзников, а также подрывает мир и безопасность в регионе». Ей вторит и госсекретарь США Джон Керри.

Китай также недоволен всем происходящим, уверяя, что ситуация в этом регионе мира после пуска только ухудщится.

Что же касается нашей страны, то мы на стороне мирового сообщества. «Ничего, кроме крайней обеспокоенности и, честно говоря, разочарования эти действия вызвать не могут. К сожалению, Пхеньян полностью проигнорировал призывы международного сообщества, в том числе и России, воздержаться от подобного шага», — сказал анонимный собеседник «Интерфакса». Скорее всего, официальное заявление России по данному поводу еще впереди.

А что же сама Северная Корея? Ранее она заявляла, что всего лишь пытается с помощью такой ракеты вывести на космическую орбиту… искусственный спутник Земли (и сегодня уже заявила, что спутник выведен на орбиту, все в порядке). Хотя в январе Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) КНДР заявляло, что северокорейские баллистические ракеты отныне могут быть оснащены боеголовками с термоядерным зарядом.

 

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия. Мир в напряжении..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала