top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийские депутаты не могут определиться с тем, что делать с наркоманами

Российские депутаты не могут определиться с тем, что делать с наркоманами

11 февраля 2016 г. в 16:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Издание «Российская газета» сообщило об инициативе Законодательного собрания Кировской области, решившем беспощадно бороться с наркоманами. Депутаты этого законодательного органа внесли в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за неоднократное употребление наркотических веществ или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Спору нет, дело хорошее. Правда, народные избранники почему-то забыли при составлении законопроекта просмотреть хотя бы элементарные сведения как о наркомании в принципе, так и об отношении к ней с точки зрения международного права.

Кировские депутаты в качестве наказания наркомана предложили – долго голову не ломали, это видно – исправительные работы сроком до одного года, обязательные работы на срок до 280 часов или штраф до 20 000 рублей. Там же депутаты уточники, что такое термин «неоднократное употребление» наркотиков – это значит, если наркоман укололся или наглотался до дури таблеток в течение 180 дней после первого проступка (и когда его поймали).

Настаивали и народные избранники и на том, что если наркоманы будут знать, что его нарушение закона не административное, а уже уголовное – этот самый наркоман лучше согласится лечиться, чем работать либо быть оштрафованным на 20 тысяч рублей.

В итоге против созданного законопроекта выступило правительство России. В отзыве на данный законопроект оно сообщило особо рьяным сторонникам борьбы с наркоманией: «Введение уголовного наказания за потребление наркотических средств или психотропных веществ не согласуется с определениями Всемирной организации здравоохранения» (потому как официально наркомания считается психическим заболеванием, а лицо, потребляющее наркотические средства, - больным).

Теперь все мы будем ждать чего-нибудь нового от депутатов Законодательного собрания Кировской области.

 

Российские депутаты не могут определиться с тем, что делать с наркоманами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала