top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУченые обнаружили гравитационные волны

Ученые обнаружили гравитационные волны

12 февраля 2016 г. в 09:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Международная исследовательская группа объявила об обнаружении гравитационных волн, существование которых предсказывал Альберт Эйнштейн. Новое открытие позволит не только заглянуть дальше в космос, но и лучше понять такие загадочные до сих пор явления, как гравитация, пространство и время.

Косвенные доказательства существования волн появлялись и раньше, но впервые прямые доказательства существования этих волн были получены в сентябре прошлого года, благодаря детекторам гравитационной обсерватории LIGO в США.

Сто пятьдесят дней потребовалось на анализ собранных данных и проверку результатов совместно со специалистами из аналогичного европейского проекта Virgo. В масштабном исследовании приняли участие более тысячи учёных из 90 университетов 15 стран. Россию в нём представляли Физический факультет МГУ и Институт прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде.

Источниками найденных волн стали две гигантские черные дыры - каждая имела массу приблизительно в 30 солнц - на расстоянии в 1,3 млрд световых лет от Земли.

Открытие предположительно позволит лучше понять загадочные объекты вроде черных дыр и нейтронных звезд, а также получить представление о раннем периоде существования Вселенной. Также исследование природы этих колебаний сможет дать представление о сути самого пространства и времени.

Ученые обнаружили гравитационные волны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала