top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноГлава Хакасии подвел итоги КЭФ-2016

Глава Хакасии подвел итоги КЭФ-2016

24 февраля 2016 г. в 16:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На минувших выходных завершился Красноярский экономический форум, где делегация из Хакасии стала активным участником. Напомним, что возглавил хакасскую делегацию руководитель региона Виктор Зимин. Так, Хакасия на КЭФ-2016 провела круглый стол по развитию Бейского каменно-угольного бассейна, в результате которого были подписаны несколько важных для республиканской экономики соглашений. Кроме того, Глава Хакасии принял участие и в других мероприятиях Красноярского экономического форума.

Хакасия, 24 февраля: Виктор Зимин отметил, что доволен прошедшим форумом, на котором состоялись несколько важных для региона мероприятий. В частности, руководитель региона принял участие в заседании правительственной комиссии по транспорту, которую провел заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Еще одно важное мероприятие, где побывал Виктор Зимин,  это заседание Совета при полпреде Президента РФ в СФО, посвященного вопросам реализации системы стратегического планирования в регионах Сибири.

Также нужно отметить, что весьма удачно прошел круглый стол по развитию Бейского каменно-угольного бассейна, инициатором проведения которого стала делегация из Хакасии.

Виктор Зимин подчеркнул, что несмотря на общемировую тенденцию по снижению добычи угля, Хакасия будет стремительно развиваться в этом направлении. Во время обсуждения перспектив развития Бейского угольного бассейна все участники согласились с тем, что проект абсолютно реален и осуществим. На сегодняшний день главная проблема развития месторождения – это неразвитость транспортной инфраструктуры, и данный вопрос необходимо решать совместными усилиями.

– Мы должны понимать, как мы в целом видим комплексное развитие нашей территории. И мы будем развиваться. В то время, когда все говорят о сокращении, мы прирастаем и в перевозках, и в добыче. Будем искать новые технологии, новую технику, будем работать с себестоимостью продукции, транспортной логистикой, – сказал Виктор Зимин.

Добыча угля для Хакасии - это одно из перспективных направлений развития промышленности.

– Мы понимаем, что в Хакасии есть уголь. Хороший уголь. И, конечно, мы должны попытаться из него сделать классный продукт, которым будем гордиться. Ключевые вопросы, на которые мы совместными усилиями должны найти ответы, на мой взгляд, следующие. Какие у нас есть практические наработки глубокой переработки угля, и какой их экономический, экологический и обязательно социальный эффект? Какую продукцию и в каких объемах мы должны научиться производить прежде всего, учитывая все тот же социально-экономический эффект? Какой кадровый потенциал и финансовый ресурс нам нужно мобилизовать, чтобы ускоренными темпами двигаться вперед? При этом, как было отмечено участниками круглого стола, без роли государства и региональной власти такие программы работать вряд ли будут, – подытожил Виктор Зимин.

Глава Хакасии подвел итоги КЭФ-2016

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала