top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа шахте «Северная» в Воркуте ищут людей. На помощь едут роботы

На шахте «Северная» в Воркуте ищут людей. На помощь едут роботы

28 февраля 2016 г. в 09:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На третьи сутки после горного удара и взрывов метана на воркутинской шахте «Северная» параллельно со спасательной операцией начинает нагнетаться истерия вокруг так и не найденных пока под завалами 26 горняков. Пресса заявляет, что их уже нет в живых – компания «Воркутауголь» это яростно опровергает, но не приводит практически никаких доказательств этому. Сейчас на помощь работающим под землей спасателям едут робототехнические комплексы, поскольку людям там слишком опасно находиться.

Накануне поздно вечером агентство «ФлешНорд» со ссылкой на свои источники в региональном управлении МЧС сообщило, что спасатели считают оказавшихся под землей шахтеров погибшими. Однако спустя несколько часов РИА «Новости» привело официальное заявление представителя компании «Воркутауголь» (ей принадлежит шахта), который опроверг эту информацию следующими словами: «Спасательная операция продолжается. Никаких официальных заявлений о гибели горняков официальные лица не делали. На 9 утра назначено следующее заседание штаба по ликвидации аварии».

Заметим, что при этом представитель «Воркутауголь» ничем не подтвердил своего заявления: не привел данные о наличии связи с шахтерами, ничего не сказал об имеющихся у них самоспасательных комплектов (в том числе патронов для регенерации воздуха и сроках их действия, а также противогазов для спасения от метана) и так далее.

Между тем известно, что на месте предполагаемого нахождения горняков очень непростая ситуация: сильная концентрация метана, постоянные подземные взрывы – это, говоря профессиональным языком спасателей, «треугольник взрываемости».

В трагическую пользу предположения, что под завалами уже нет живых людей говорит и тот факт, что, по сообщениям СМИ, до утреннего заседания спасательная операция продолжится с соблюдением всех мер предосторожности. Горноспасатели будут работать далеко от места аварии и ориентироваться на замеры воздуха. Как только замеры покажут недопустимую концентрацию, все будут эвакуированы. Также известно, что в связи с действиями спасателей на аварийном участке начал усиливаться пожар, который возник с момента аварии. Это связано с тем, что горноспасатели близко подобрались к этому месту, в выработку стал проникать воздух, что усилило горение.

И последнее. Сегодня в Воркуту на поезде прибудет сводный отряд спасателей, который доставит к месту аварии роботехнические комплексы. В составе группы 14 человек: представитель ВНИИ ПО МЧС России, специалисты «Центроспаса», Центра «Лидер», в совершенстве владеющие этой техникой.

Справка

Комплексы позволяют проводить визуальную разведку в труднодоступных участках. Кроме того, они оснащены дополнительной «подсветкой» и несколькими видеокамерами, в том числе и на поворотной платформе. Один из роботов - ТeleMAX - способен перемещать и складывать в контейнеры предметы массой до 5 килограммов и выполнять высокоточные технологические операции. Геолокатор РО-4002 обнаруживает людей по движению за железобетонными, кирпичными стенами и многослойными преградами. Кроме этого, спасатели привезут с собой радар-детектор РД-400, электрогенератор, изолирующие дыхательные аппараты БД-96, компрессоры и квадрокоптеры.

Обрушение горных пород в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем в четверг. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечены почти 560 человек и около 100 единиц техники.

На шахте «Северная» в Воркуте ищут людей. На помощь едут роботы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Пилот НЛО 6 марта 2016 г. в 17:45

Посмотрели по телевизору на этих роботов МЧС...
Ну, что сказать-то, только это: http://streltsovaleks.narod.ru

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала