top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли микробов-ровесников Земли

Ученые нашли микробов-ровесников Земли

29 февраля 2016 г. в 13:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Находка российских ученых претендует на статус сенсации: им удалось обнаружить на обломке метеорита микроорганизмы, чей возраст приблизительно равен возрасту нашей планеты. А поскольку очевидно, что на стадии формирования наша планета была далеко не самым приятным для органической жизни местом - жесткое излучение из космоса, бушующие вулканы, отсутствие воды в свободном виде и многое другое - это может говорить о том, что жизнь на Землю была принесена из космоса. Теперь перед учеными встает новая задача - выяснить, как жизнь могла появиться в космосе и где она могла прорасти ещё, кроме земли.

Следует отметить, что ранее американский исследователь Маккейн сумел обнаружить простейшие организмы в массиве метеорита, который, как считается, является частью Марса. Однако невысокое качество его фотодоказательств, к сожалению, не позволило ему убедить научное сообщество в своей правоте.

Но сотрудники Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН сумели добыть более четкие доказательства того, что в космических объектах существуют живые существа, зародившиеся не на Земле. Об этом заявил академик РАН Алексей Розанов. Он предоставил соответствующие фотографии и избавил этим научным мир от сомнений: внеземная жизнь - существует.

По версии академика Розанова и его сторонников, Земля была засеяна простейшими микроорганизмами, массированной бомбардировкой кометами, еще в самом начале своего развития. Это может подтверждаться также и тем, что по археологическим данным, суша едва появившись, сразу же была колонизована микроорганизмами.

То есть, микроорганизмы уже существовали к тому времени.

С другой стороны, известно что микробы способны находится в космическом пространстве без особенного вредя для себя - например, земные микробы были обнаружены в космической пыли, которая осела на обшивке МКС (её туда занесли космонавты).

Таким образом, земная жизнь может оказаться не единственной. И параллельно с нашей цивилизацией в космосе могла зарождаться, эволюционировать и развиваться другая.

Ученые умалчивают о том, опасны ли новооткрытые микробы для людей и животных Земли.

Ученые нашли микробов-ровесников Земли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала