top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЭнергетики Хакасии подвели итоги республиканского конкурса рисунков

Энергетики Хакасии подвели итоги республиканского конкурса рисунков

1 марта 2016 г. в 16:41

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии завершился республиканский этап конкурса детских плакатов «В стране безопасного электричества», организатором которого выступила компания «МРСК Сибири». Из 136 работ жюри выбрало 18 лучших, которые будут отправлены на финал в Красноярск.

Хакасия, 1 марта: На конкурс, организованный ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети»), юные художники из Хакасии представили на суд жюри 136 работ в трех номинациях. 

В этом году многие участники конкурса из Хакасии посвятили свои работы теме безопасного поведения вблизи энергообъектов – большая часть рисунков объясняла, как нельзя или как нужно правильно себя вести себя рядом с линиями электропередачи и трансформаторным и подстанциями. Энергетиков порадовал тот факт, что маленькие художники уделили внимание даже мелким деталям на энергооборудовании и верно располагали на рисунках предупреждающие знаки. Многие школьники придумали к своим плакатам стихи и оригинальные лозунги.

Второй по популярности номинацией среди конкурсантов стала тема приключений робота Вольтика. Персонаж корпоративной книжки-раскраски стал героем на более чем 40 рисунках. С его помощью ребята на своих плакатах предостерегали о всевозможных неприятностях, которые могут произойти при неправильном обращении с электрической энергией, учили прятаться от молний, безопасно доставать укатившиеся в сторону подстанции мячи и обращаться с бытовыми электроприборами.

Работы, представленные в номинации «Энергетика будущего» раскрыли тему получения и применения энергии из разных имеющихся в распоряжении человечества природных ресурсов. Изучая эти работы, жюри убедилось, что детская фантазия поистине безгранична. Например, один из художников предложил использовать на благо людей энергию летающих насекомых, а еще один конкурсант изобразил солнечный город среди вечных льдов, который цветет под специальным энерго-куполом.

В составе регионального конкурсного жюри помимо энергетиков работали представители Министерства образования и науки Республики, а также ГУ МЧС России по Хакасии. Заместитель председателя жюри, начальник управления производственной безопасности и производственного контроля филиала «Хакасэнерго» Николай Шмыгин, отметил, что уровень работ в этом году стал еще выше, а качество воплощения темы говорит о неподдельном интересе детей к электробезопасности. Это залог того, что авторы рисунков не только сами не попадут в беду, но и с помощью своих плакатов уберегут от неприятностей своих сверстников.

Добавим, что лучшие работы по итогам Сибирского конкурса будут растиражированы ПАО «МРСК Сибири» и направлены в школы по всем регионам присутствия компании.

Из 136 работ, присланных на конкурс юными художниками Хакасии, жюри выбрали 18 лучших для участия в финальном этапе, который состоится в Красноярске.

Список победителей регионального этапа

«Новые приключения Робота Вольтика в стране безопасного электричества»;

7-10 лет

  • 1 место – Букина Екатерина, 10 лет, г. Абакан
  • 2 место – Кучинская Таисия, 10 лет, г.Абакан
  • 3 место – Бражников Константин, 9 лет, п. Копьево

11-17 лет

  • 1 место – Решетникова Ангелина, 13 лет, г.Саяногорск
  • 2 место – Малыгина Дарья, 13 лет, с.Очуры
  • 3 место – Федоровская Софья, 13 лет, г.Саяногорск

«Уличные энергообъекты не место для игр»;

7-10 лет

  • 1 место – Лебедева, 9 лет, г. Саяногорск
  • 2 место – Горнова Лиза, 10 лет, с.Шира
  • 3 место – Попова Маша, 9 лет, г. Саяногорск

11-17 лет

  • 1 место – Сазанакова Екатерина, 15 лет, с. Арбаты
  • 2 место – Полетаев Ярослав, 14 лет, с.Белый Яр
  • 3 место – Филипьева Таня, 14 лет, г. Саяногорск

«Энергетика будущего»

7-10 лет

  • 1 место – Дацкевич Вероника, 10 лет, п. Копьево
  • 2 место – Шроо Игорь, 8 лет, с.Бельтирское
  • 3 место – Кыржинакова Кира, 7 лет, г. Абакан

11-17 лет

  • 1 место – Демченко Дарья, 11 лет, г. Черногорск
  • 2 место – Чочиева Сабрина, 12 лет, с.Верх-Аскиз
  • 3 место – Улаева Диана, 13 лет, с. Новотроицкое

Все остальные участники в конце марта получат раскраски и дипломы от организаторов конкурса. А к авторам наиболее оригинальных рисунков в гости может приехать робот Вольтик и провести урок по электробезопасности для одноклассников.

Энергетики Хакасии подвели итоги республиканского конкурса рисунков

Фото: рисунок Решетниковой Ангелины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала