top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаГлавком ВКС РФ сообщил о разработке истребителей седьмого поколения

Главком ВКС РФ сообщил о разработке истребителей седьмого поколения

3 марта 2016 г. в 12:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сразу два высокопоставленных российских государственных чиновника коротко сообщили накануне о том, что наша страна начала работы по созданию истребителей не только шестого, но и седьмого поколения, то есть высшей в плане технологии разработкой. Сначала об этом вкратце упомянул главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, а затем – вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Сам генерал-полковник Бондарев сказал об этом очень уж коротко и завуалированно: «Если мы сейчас остановимся, то остановимся уже навсегда. Идут работы и шестого, и, наверное, седьмого поколения. Много говорить не имею права» (цитата по РИА «Новости»). Разумеется, предполагать, что глава ВКС РФ ничего не знает о таких работах и употребляет при этом предположительное слово «наверное», было бы просто смешно. Он знает, но, видимо, просто неудачно проговорился.

Главком ВКС РФ сделал эту «проговорку»-оговорку, отвечая на вопрос о работах по созданию истребителей шестого поколения. По словам господина Бондарева, этот самолет разрабатывается как в пилотируемом, так и в беспилотном вариантах. Дело в том, что организм человека в воздухе имеет свой предел, тогда как беспилотник шестого поколения способен к любым перегрузкам.

«Представляете, какие возможности может иметь вариант беспилотного истребителя, бомбардировщика или штурмовика?» - добавил Бондарев.

Пока не известно также, сколько времени займет создание такого самолета, но понятно, что это дело не одного года.

Тем временем, вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам совещания по боевой авиации в компании «Сухой» сообщил, что Россия уже приступила к разработке истребителя шестого поколения: в ОКБ Сухого уже представлены по этому поводу соответствующие планы, хотя в стране еще только проходят государственные испытания истребителя пятого поколения.

Справка

Сейчас на вооружении ВС РФ имеются только истребители поколения 4++, также продолжаются испытания самолета Т-50 (проект ПАК ФА) пятого поколения. Пока лишь одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения - США с самолетами F-22 и F-35.

Испытания Т-50 (ПАК ФА) планируется завершить в 2016 году, первые серийные машины начнут поступать на вооружение ВКС в 2017 году.

ПАК ФА - российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Использование композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, характеристики двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности, что позволяет значительно повысить его боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям в любое время суток и любых метеоусловиях.

Главком ВКС РФ сообщил о разработке истребителей седьмого поколения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала