top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураХакасия начала считать дни до Масленницы

Хакасия начала считать дни до Масленницы

4 марта 2016 г. в 15:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Информационный отдел Центра культуры и народного творчества в Абакане рассказал, как пройдет в столице Хакасии театрализованный фольклорный праздник «Веселись, народ! Масленица к нам идёт!». Все случится 11 марта в танцевальном зале Центра.

Хакасия, 4 марта: праздник пройдет в танцевальном зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева 11 марта в 12:00 для школьников младших классов Абакана.

Ребята смогут окунуться в атмосферу настоящего народного гулянья и принять участие в играх и потехах, с давних времен, сопровождающих один из самых любимых и веселых праздников в России.

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность – это славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

- Госпожа Широкая Масленица–затейница и веселунья покажет Марфушеньке и ее Мамане как правильно Зиму с почетом проводить, а Весну с радостью встретить. Ребята вспомнят пословицы и поговорки о зиме и весне, поучаствуют в веселых эстафетах с караваем и калачами, прикоснутся к Масленице, чтобы загадать самое заветное желание! – рассказывает режиссер отдела досуга населения Наталья Коростылева.

Мероприятие доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

 

Хакасия начала считать дни до Масленницы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала