top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня - день рождения первого космонавта планеты (ВИДЕО)

Сегодня - день рождения первого космонавта планеты (ВИДЕО)

9 марта 2016 г. в 14:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года. За свою недолгую жизнь он стал обладателем множества наград, титулов, стал известен всей планете. Но самое главное - он совершил то, чего больше не суждено сделать никому: стал первым человеком, побывавшим в космосе.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года. По документам он родился в деревне Клушино Гжатского района, но на самом деле - на свет будущий первый космонавт появился в роддоме города Гжатска. Акушеры, принимавшие роды у Анны Тимофеевны Гагариной, и не догадывались, что через 34 года их город будет переименован в честь того, кто только что появился на свет.

За тридцать четыре года своей жизни Гагарин стал кавалером высших знаков отличия нескольких государств, почётным гражданином многих российских и зарубежных городов - просто потому, что 12 апреля 1961 года он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Между прочим, Юрий Гагарин приложил немало усилий для осуществления лунных космических полётов и сам до своей гибели состоял членом экипажа одного из готовящихся лунных кораблей.

Гагарин погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Это произошло неподалеку от деревни Новосёлово (Владимирская область). Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

Сегодня - день рождения первого космонавта планеты (ВИДЕО)

Юрий Гагарин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Буквоед 12 апреля 2016 г. в 11:17

К сожалению, сейчас заслуги и трудовые достижения ранее секретных космонавтов рассекретили, а вот "заслуги" народных избранников наглухо засекретили. Вопрос: что за метаморфозы в нашем "демократическом и открытом для народа" государстве? Ответа, ясное море, никто не знает.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала