top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоКопи долги и ничего не бойся! Должники ждут запрет на работу коллекторов

Копи долги и ничего не бойся! Должники ждут запрет на работу коллекторов

21 марта 2016 г. в 11:51

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Заёмщики перестали бояться коллекторов и с нетерпением ждут анонсированного запрета их деятельности. Как сообщает издание «Коммерсант», каждый десятый должник надеется избежать давления коммерческих вышибал именно благодаря законопроекту о дополнительном контроле за коллекторами.

Напомним, в сентябре 2015 года в Госдуму был внесен проект закона, где переуступка прав долга по потребительским кредитам от банков к коллекторам запрещена. Если уж банку так необходимо избавиться от подобного груза, считают авторы поправок, так пусть он их переуступит другому банку. И то, лишь с согласия самого должника.

Причиной поправок послужили дикие случаи деятельности коллекторов, когда вышибалы, стремясь запугать должников, покалечили маленького ребёнка и нанесли психологические травмы десяткам, если не сотням простым заёмщикам.

Сейчас же ситуация изменилась: должники в открытую признаются, что грядущие изменения в законе им на руку и возвращать долги они не хотят. Так, по данным крупных московских агентств, каждый 10-й заёмщик приостановил платежи, надеясь на признание коллекторской деятельности незаконной. И число желающих «нагреть» банки и коллекторов может значительно вырасти, что весьма неприятно скажется на условиях кредитов в последующем для других россиян, предупреждают эксперты.

Копи долги и ничего не бойся! Должники ждут запрет на работу коллекторов

коллекторы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала