top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа территории заповедника «Хакасский» задержали браконьеров (ФОТО)

На территории заповедника «Хакасский» задержали браконьеров (ФОТО)

21 марта 2016 г. в 15:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пресс-служба заповедника «Хакасский» сегодня сообщила о факте задержания 17 марта браконьеров на территории заповедника. Сразу же после того, как появилась информации о появлении на территории «Хакасского» браконьеров, государственные инспектора оперативной группы совместно с сотрудниками МВД в срочном порядке выдвинулись на участок «Малый Абакан». Уже на утро по следам, удалось задержать троих человек, при которых находились продукты охоты - фрагменты кабарги, и орудие лова – проволочные петли.

Хакасия, 21 марта: До организации и создания заповедника «Малый Абакан», долгое время жители Таштыпского района на этих территориях могли заниматься охотой. Поэтому до сих пор мы можем встречать заброшенные охотничьи избы.

Задержанные браконьеры не только воспользовались одной из старых изб, но и провели работы по ее восстановлению для дальнейшего использования в своих целях. При осмотре избы обнаружены орудия лова и запасы продуктов, рассчитанные приблизительно на месяц. По всей видимости, зайдя на территорию, браконьеры надеялись, что с потеплением и сходом снега их следы будет трудно обнаружить.

На предложение сотрудников заповедника выдать предметы лова, нарушители добровольно выдали имеющиеся при себе петли, фрагменты кабарги и указали место добычи, а также полностью сознались в содеянном.

В ближайшее время по факту этого эпизода будет возбуждено уголовное дело. Каждому из задержанных браконьеров предстоит возместить ущерб от 75 до 105 тыс. рублей за каждую особь кабарги.

Справка

Кабарга - небольшое парнокопытное оленевидное животное, представитель семейства кабарговых (Moschidae). Самцы кабарги являются «поставщиком» лучшего и самого дорогого в мире мускуса. Мускус или, как его еще называют, «струя» – специфический продукт внутренней секреции, чрезвычайно востребованный в парфюмерии, а также в народной медицине всего азиатского региона. Он-то и стал главной причиной варварского уничтожения кабарги на протяжении столетий. Кабарга занесена в Красную книгу РХ как редкий малочисленный вид.

На территории заповедника «Хакасский» задержали браконьеров (ФОТО)

Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала