top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России усложнили вывоз зерна, металлолома и сои

В России усложнили вывоз зерна, металлолома и сои

20 декабря 2020 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сроком на полгода в России введены вывозные пошлины на лом черных металлов и соевые бобы. Причина введения пошлин — попытка не допустить роста цен на то и другое внутри самой России: за рубежом цена на сою и лом черных металлов выше, поэтому предприниматели предпочитают продавать это за границей.

Правительство РФ ввело экспортную таможенную пошлину на вывоз из страны отходов и лома черных металлов, а также на экспорт сои. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Пошлина на металлом составил порядка 15%, но не менее 45 евро за тонну. Пошлина на соевые бобы составит 30%, но не меньше 165 евро за тонну. Срок действия пошлин — не менее полугода.

Представители МЭР отмечают, что целью пошлин является предотвращение роста цен на металлолом и сою внутри страны.

Также, ранее сообщалось о том, что в России введены квоты на вывоз зерновых культур: пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Вывоз зерновых сверх квоты будет облагаться пошлиной в 50%. Это также было связано с активным вывозом зерновых за рубеж и с угрозой развития дефицита зерна внутри самой России. Президент РФ Владимир Путин также отмечал такую угрозу и подверг критике рост цен на основные продукты питания в России.

В России усложнили вывоз зерна, металлолома и сои

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала